"ЯВАС люблю, ЯВАС мне все дороже!"

15.06.2011 14:37

Об этом поселке знают хотя бы понаслышке многие люди на необъятных просторах всего бывшего СССР. Здесь расположена "штаб-квартира" Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия. Для кого-то ближе название "Дубравлаг". Однако, кроме этого, Явас – центр городского поселения в Зубово-Полянском районе. Поселок расположен на одноименной реке Явас – живописной и при этом местами довольно глубокой и широкой. До райцентра – 42 км, до "близлежащей" железнодорожной станции  Потьма – 36 км.  Поселок был основан в 1930 году как центр открытой здесь сети исправительно-трудовых колоний. В состав Явасского городского поселения входят кроме собственно Яваса,  поселки Парца, Лесной и Озерный. Общая численность населения – 7823 человека, из них трудоспособного возраста – 4853, нетрудно догадаться, что большинство из них - сотрудники мордовского УФСИНа. На территории поселка находится две исправительных колонии для взрослых: мужская и женская, а также колония-поселение.

Однако сегодня нам хотелось бы рассказать и о другом Явасе – о местной школе, о дворцах спорта и культуры, о больнице с поликлиникой... Надеемся, что "ИМ" откроет вам Явас не "военно-гарнизонный" с исправительными колониями,  а другой – "штатский",  правда, большинство явасцев носит нелегкие погоны службы исполнения наказаний на плечах – работа такая!

В Явасе все создано для нормальной полноценной жизни: во Дворце культуры не стыдно выступать мастерам искуссв с мировыми именами, две библиотеки, два детских сада, стадион "Динамо", хоккейный корт, гостиница, кафе и ресторан, комбинат бытового обслуживания. Роскошному новенькому Дворцу спорта позавидует любой райцентр!  Однако визитной карточкой Яваса многие гости поселка считают местную общеобразовательную школу, которой  скоро исполнится 80 лет.

В школе - 35 педагогов, обучаются в настоящее время 253 ученика. Директор школы  Лидия Сергеевна  Михайлова - энергичный, творчески работающий современный руководитель школы, отличник народного просвещения.  Благодаря ее инициативе в 2008 году в школе был открыт кадетский класс, в здании школы - два музея: истории края и школы. 

Среди выпускников школы - люди самых разных профессий. Гордость явасских учителей – летчик-космонавт Владимир Дежуров, Герой России Александр Янклович, министр спорта РМ Владимир Киреев, генералы Георгий Горкушов и Николай Силкин, генеральный директор ЦНИИ строительных конструкций, доктор технических наук, ведущий в мире специалист по стальным конструкциям Иван Ведяков, директор КС БАНКА Владимир Грибанов, дважды чемпион  мира по спортивной ходьбе среди юниоров Станислав Емельянов и многие другие.

Чтобы иметь талантливых учеников, должны быть талантливые учителя. А такие в Явасе имеются! В 2007 году учитель математики Римма Петровна Артемова  стала победителем конкурса лучших учителей России и получателем президентского гранта. Подобным же образом отличилась учитель английского языка Татьяна Николаевна Киршева в 2008 году. В 2008 году Явасская школа стала победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы: школа получила грант в размере 1 млн. рублей. В 2009 году учитель физической культуры Алексей Александрович Сазанов был удостоен звания "Лучший молодой тренер России". В нынешнем году школа получила Почетный знак "За активную работу по патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации", совсем недавно школе вручена Благодарность Главы Республики Мордовия за большой вклад в развитие кадетского движения и активное участие в патриотическом воспитании молодежи".

Откуда такие невероятные успехи у школы? Просто школа работает в Явасе почти 24 часа в сутки! В 22 кружках и секциях занимаются и дизайнерством, и оригами, и цветоводством, и основами столярного искусства, и техническим черчением, и... Учащиеся школы активно посещают секцию легкой атлетики филиала республиканской школы олимпийского резерва: что ни юный спортсмен здесь, то - чемпион! В полном распоряжении явасской детворы  - местные секции по настольному теннису, хоккею, мини-футболу, боевых приемов борьбы  и военно-прикладной подготовке на базе отряда спецназа "Гепард", секции восточных единоборств. Все эти секции работают не на бумаге, а реально. Такого охвата спортивными секциями пока нет даже в Саранске! Так что за явасских мальчишек и девчонок можно только порадоваться.

Жизнь прожить, как известно, не поле перейти. Более ста лет в общей сложности отдали Управлению Федеральной  службы исполнения наказаний по Республике Мордовия офицеры   Владимир Серафимович Дергачев, Андрей Юрьевич Голов и  Юрий Павлович Михайлов. Служили честно и, что называется, беззаветно Родине. Однако и службе когда-то приходит завершение, китель занимает достойное местно в шкафу, однако... жизнь продолжается. И надо состояться в "новой" – гражданской жизни! И три друга продолжают трудиться на новом поприще: А.Ю.Голов возглавил местный Дворец спорта – гордость явасской детворы, Ю.П. Михайлов работает в Явасской школе.

Что касается Владимира Серафимовича Дергачева, то он теперь глава Явасского городского поселения, или, как его уважительно называют явасцы, – "наш мэр". Явас – один из самых крупных поселков Мордовии. Хлопот достаточно, за все в ответе глава: и за чистоту на улицах, и за качество жилищно-коммунальных услуг, и за поступление соответствующих налогов в казну...

К счастью, есть у главы Яваса верный и надежный союзник в лице нового руководства мордовского УФСИНа. Начальник УФСИН РФ по Республике Мордовия полковник внутренней службы Олег Викторович Симченков с первых дней пребывания в новой должности поставил задачу перед собой и перед коллегами: сделать Явас, что называется, инвестиционно-привлекательным поселком. "Явас мне становится с каждым днем все ближе и дороже, - признался Олег Викторович Симченков журналисту "Известий Мордовии". - В Явасе добросовестно трудятся люди, они достойны комфортных условий для жизни".

Уже сейчас убираются старые, обветшавшие заборы в поселке,  асфальтируются улицы, строятся новые комфортабельные дома для жителей Яваса, открываются современные магазины, где по умеренным ценам можно приобрести высококачественные продовольственные товары, произведенные в   подсобных хозяйствах колоний, подведомственных мордовскому УФСИНу. Судя по всему, совсем скоро Явас будет совсем иным. "ИМ" только приветствуют эти новшества во имя процветания этого самобытного и неповторимого уголка мордовской земли.

Один из самых известных людей в Явасе – Геннадий Петрович Вотрин. Совсем недавно он руководил пресс-службой мордовского УФСИНа.  Федеральные телеканалы и московские газеты выстраивались в очередь к руководству мордовского УФСИНа за интересными и поучительными фактами из жизни поселенцев колоний. Ныне Геннадий Петрович – председатель Совета ветеранов УФСИН РФ по РМ. "Я горжусь Явасом и хочу, чтобы из нашего поселка шли добрые новости, положительные эмоции для читателей газет, слушателей радио и телезрителей,"- говорит Геннадий Петрович.  



«Известия Мордовии»