В Темникове соберутся исполнители народной оркестровой музыки

15.06.2011 13:37

В городе Темников Республики Мордовия с 24 по 26 июня пройдет II Межрегиональный фестиваль народной оркестровой музыки "Над Мокшей широкой". Как сообщают в оргкомитете, он приурочен к предстоящему празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

В мероприятии примут участие коллективы из Саранска и районов республики, оркестр народных инструментов Пензенского музыкального колледжа имени А. А. Архангельского, образцовый ансамбль народных инструментов "Задоринка" Ермишинского муниципального района Рязанской области. В рамках фестивальной программы исполнители примут участие в праздничном открытии, проведут выездные концерты на площадках в сельских поселениях.

Организаторы подчеркнули, что в Темникове сложились богатые традиции инструментального и певческого исполнения. Здесь родился заслуженный деятель искусств РСФСР, народный артист МАССР, заслуженный артист МАССР Леонид Воинов, основавший Темниковский оркестр русских народных инструментов. Миссия форума, подчеркнули они, заключается в культурном обмене между коллективами разных регионов, в сохранении культурного наследия и продвижении оркестровой музыкальной культуры.

РИА «Инфо-РМ»