«Спасибо за новый корпус института!»

15.06.2011 13:48

Как уже сообщали «ИМ», в минувшую пятницу республика принимала Председателя Правительства РФ Владимира Путина. Премьер-министр принял участие в работе второго Всероссийского форума сельских поселений и провел второе заседание оргкомитета по подготовке и проведению празднования 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Заседание оргкомитета состоялось в Институте национальной культуры МГУ имени Н.П.Огарева. На площадке перед новым современным зданием института премьер-министр несколько минут общался с представителями студенчества главного вуза республики.

Около 250 человек – студенты, аспиранты, молодые преподаватели – приветствовали Владимира Владимировича Путина. А тот, оказавшись в самой гуще студенчества, интересовался у молодых людей и учебными вопросами, и перспективами дальнейшей работы. Непосредственное участие в разговоре с премьер-министром приняли председатель студенческого совета университета Анастасия Гришнева и студенты института национальной культуры Галина Баринова и Дмитрий Гладышев. Анастасия, кстати, в феврале этого года уже общалась с Владимиром Путиным, когда тот в Сочи встречался со студентами ведущих вузов страны. Тогда премьер-министр, отвечая на вопрос Насти, пообещал поддержать студенческий спорт.

- Владимир Владимирович, если бы вы были абитуриентом института национальной культуры, какую бы специальность вы выбрали? – спросила Анастасия Гришнева в этот раз.

- Народное творчество, — не раздумывая, ответил премьер-министр. — Культура России многообразна, и изучать творчество народов нашей страны, действительно, очень интересно.

Студенты университета поблагодарили Владимира Путина за поддержку строительства нового корпуса института национальной культуры и двух современнейших студенческих общежитий. А еще выразили надежду, что Председатель Правительства приедет в Саранск на торжества, связанные с празднованием в следующем году 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства.

На первом этаже института национальной культуры В.В. Путин осмотрел выставку, посвященную истории, культуре  и современному этапу развития Мордовии. Глава республики Николай Меркушкин и ректор МГУ имени Н.П.Огарева Сергей Вдовин рассказали премьер-министру о строящихся и реконструируемых объектах Саранска — Технопарке, Республиканской клинической больнице, Театре оперы и балета, Национальной библиотеке, футбольном стадионе, на котором пройдут игры чемпионата мира по футболу в 2018 году. Председатель Правительства проявил интерес к проекту модернизации университетского квартала. Затем директор Института национальной культуры Татьяна Сидоркина пригласила Владимира Путина заглянуть в один из залов, где в этот момент шла репетиция танцевального ансамбля. Приняв приглашение, премьер смог воочию насладиться красотой мордовского танца. И только после этого, исполненный положительных эмоций, Председатель Правительства страны проследовал в зал, где состоялось заседание оргкомитета.



«Известия Мордовии»