В Мордовии нашли останки динозавров

15.06.2011 13:07

В селе Чукалы Ардатовского района Мордовии местные жители нашли доисторические останки. Предположительно, это могут быть кости вымершего животного из семейства травоядных.

Сельский учитель биологии Андрей Кипайкин рассказал, что находку обнаружил один из его бывших учеников во время рыбалки. Вместо привычного улова он достал из воды местной речки череп и огромный рог. Изучив специализированную литературу, сельчане предположили, что кости могли принадлежать трицератопсу. Эти животные относятся к растительноядным динозаврам, они существовали в меловом периоде примерно от 68 до 65 млн. лет назад на территории современной Северной Америки.

Чтобы точно определить принадлежность найденных останков к определенному доисторическому виду, их решено направить на экспертизу в Ульяновский палеонтологический музей. Научным сотрудникам из соседнего региона уже приходилось принимать детали древних скелетов, обнаруженных в Чукалах, в частности, бивни мамонта. Теперь же им предстоит выяснить, верны ли предположения относительно новой находки.

РИА «Инфо-РМ»