В Саранске откроются офисы врачей общей практики

15.06.2011 11:25

Мы совсем недавно переехали в один из новых многоквартирных домов на ул. Солнечной и были прикреплены к 5-й поликлинике. Сегодня она закрылась. Будет ли как-то решать городская власть вопрос с медицинским обслуживанием нового микрорайона?
Светлана Цветкова.

- Вопрос с медицинским обслуживанием этого микрорайона решится уже в ближайшее время – в конце июня 2011 года по адресу: Лямбирское шоссе, 13 откроется офис врача общей практики, – сообщила заместитель Главы Администрации г.о. Саранск – директор Департамента по социальной политике Галина Лотванова. – Данный офис будет относиться к МУЗ «Городская поликлиника № 14» и обслуживать два участка общей численностью 3600 человек.

Действительно, совсем недавно в связи с ликвидацией была закрыта поликлиника № 5. Здание было признано экспертной комиссией аварийным. Сегодня восемь терапевтических участков, которые обслуживала 5-я поликлиника, распределены по территориальному принципу между 14-й поликлиникой и 13-й больницей – по 4 участка каждой.

Два территориальных участка микрорайона «Солнечный» будут обслуживаться в офисе врача общей практики МУЗ «Городская поликлиника № 14» на Лямбирском шоссе. И сейчас изучается мнение жителей об открытии еще одного офиса врача общей практики на ул. Веселовского, 12, чтобы максимально приблизить медицинское обслуживание к населению. Это помещение принадлежало 5-й поликлинике – в нем было отделение функциональной диагностики.

Конечно, организационный период – он всегда сложный. Мы знаем, что у населения, которое относилось к 5-й поликлинике, сегодня имеется определенный круг вопросов, но в ближайшее время все они будут сняты.
Отмечу, что никто из участковых врачей-терапевтов не сокращен. Те же участковые терапевты будут вести прием населения, только по другому адресу. Врачи-терапевты и участковые медицинские сестры трудоустроены в поликлинику № 14 и больницу № 13.

Стоит также сказать, что поликлиника № 5 не оказывала медицинскую помощь населению в полном объеме. В связи с отсутствием лицензии на определенные виды деятельности население было прикреплено на обслуживание к 14-й поликлинике по специальностям: эндокринология, ревматология, гастроэнтерология, инфекционные заболевания, функциональная диагностика – эхокардиография, холтеровское мониторирование и др.; к 13-й больнице – по урологии и лечению в условиях дневного стационара.

Таким образом, территориальное закрепление населения Пролетарского района для медицинского обслуживания к городской поликлинике № 14 и городской больнице № 13 позволит не только улучшить качество и доступность оказания амбулаторно-поликлинической помощи населению, расширить возможности диагностического процесса и более рационально использовать имеющуюся диагностическую аппаратуру (рентгенофлюорографическое обследование, холтеровское мониторирование, радиотермометрию, мониторинг артериального давления, ультразвуковое исследование), но и обеспечить население квалифицированной медицинской помощью по ревматологии, урологии, гастроэнтерологии, инфекционным болезням, эндокринологии, дерматологии, травматологии, лечением в дневном стационаре по терапевтическому и неврологическому профилям, даст возможность оперативно решать вопросы госпитализации больных в терапевтические отделения стационара.

В настоящее время 14-я поликлиника и 13-я больница вошли в региональную Программу модернизации здравоохранения Республики Мордовия в 2011-2012 гг. В этих лечебных учреждениях будет проведен капитальный ремонт, обновлено оборудование. Кроме того, в 13-й больнице будет увеличено количество коек дневного стационара, расширены площади поликлиники за счет помещений стационара – отделение колопроктологии войдет в структуру новой Республиканской больницы после завершения строительства.

В офисах врачей общей практики будут работать участковые терапевты. Кроме консультации и осмотра врача-терапевта пациент в данном офисе сможет получить необходимые процедуры, обследования и манипуляции. Появится возможность у врача общей практики осуществить электронную удаленную запись пациента на прием к узкому специалисту в 14-й поликлинике. Будут созданы все условия для оказания первичной медицинской помощи, выделены часы для работы врачебной комиссии непосредственно в офисе, то есть не нужно будет идти за льготным рецептом или листком нетрудоспособности в поликлинику, а выписать его можно будет рядом с местом жительства.

Кроме того, в конце июня будет открыт еще один офис врача общей практики на ул. Мордовской, 4, который будет относиться к МУЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» и обслуживать два участка. Сегодня горожане, живущие на так называемых низах, обслуживаются в поликлинике на ул. Советской, что для многих, особенно для пожилых людей, очень неудобно.

Поликлиника БСМП в ближайшее время будет расширена. В рамках программы модернизации здравоохранения Республики Мордовия в 2011 году предусмотрено проведение капитального ремонта и перепланировки помещений на ул. Ботевградской, 21, площадью 1200 кв. м под размещение поликлинического отделения с кабинетами функциональной диагностики, восстановительного лечения и дневным стационаром, а в здании по ул. Советской, 79 останутся работать участковые терапевты и врачи-специалисты.

Если офисы врачей общей практики будут востребованы и население будет удовлетворено качеством оказываемых медицинских услуг, то, несомненно, сеть офисов мы будем развивать. Возможно, офис врача общей практики откроется и на ул. Победы – сегодня за новой республиканской больницей растет жилой микрорайон, и вопрос медицинского обслуживания населения на этой территории скоро станет актуальным.

«Вечерний Саранск»