Аферисты лишили рузаевских пенсионеров 100 тысяч рублей

15.06.2011 11:40

8 июня в 4 часа утра 76-летней пенсионерке на домашний телефон позвонил мнимый сын и сообщил, что попал в беду. Мошенник сказал расстроившейся и запричитавшей женщине, что срочно необходимы деньги – 50 тысяч рублей. Старушка уверила, деньги имеются, но как же их передать? Аферист посоветовал не медля пойти к ближайшему банкомату и перевести всю сумму на номер сотового телефона. Бабушка быстро оделась и в точности выполнила все указания. Спустя два часа она поняла, что оказалась жертвой мошенников, и обратилась в дежурную часть ОВД по Рузаевскому району.

13 июня в 3 часа ночи телефонные проходимцы поймали в свои сети еще одну жительницу Рузаевки – 69-летнюю пенсионерку. В ту ночь пожилая женщина практически не спала: ждала сына, который уехал в Саранск на праздничные мероприятия. Когда на том конце провода сообщили, что он попал в неприятную историю и срочно нужны 50 тысяч рублей, женщина, нисколько не сомневаясь в истинности полученной информации, направилась к банкомату. Она, как и в первом случае, перечислила названную сумму на номер мобильного телефона. Как выяснилось позже, все это было чистой воды мошенничеством.

Сотрудники правоохранительных органов обращаются к гражданам, особенно к пенсионерам: будьте внимательны, ваша предусмотрительность поможет вам не стать жертвой мошенников. Если вам позвонили и сообщили о том, что родные попали в беду, перезвоните на телефон своим близким и уточните, действительно ли это так. У позвонивших можете переспросить, откуда они звонят, узнайте их номер телефона, попросите, чтобы телефонную трубку взял ваш родственник. Когда начинают задаваться такие вопросы, мошенники, как правило, прерывают связь.

«Вечерний Саранск»