Узбек-гастролер ответит за убийство двух человек

15.06.2011 11:39

Многие жители республики до сих пор помнят кровавую расправу в Рузаевке в декабре 2006 года. Долгое время по подозрению в этом преступлении разыскивался 35-летний гражданин Узбекистана Уткирбек Солиев. Сейчас правоохранительными органами он этапирован в Мордовию, где будет отвечать перед законом за зверское убийство двух человек.

14 декабря 2006 года в Рузаевке в доме по ул. Карла Маркса были обнаружены мертвые тела инженера «Рузхиммаша» – 40-летней Марины Палагиной и 53-летнего хозяина дома инвалида-чернобыльца Рушана Абдюшева. У мужчины и женщины были проломлены головы. Вскоре следствию стало известно имя подозреваемого в убийстве. Им оказался гражданин Узбекистана Уткирбек Солиев. Незадолго до убийства его видели в доме инвалида.

По одной из версий, азиата высадили с поезда в городе железнодорожников за безбилетный проезд. Но в милицию его решили не сдавать, а предоставили ему шанс своим трудом в доме Абдюшевых отработать проезд. Гастарбайтер же на деле оказался опасным преступником. К тому моменту Солиев уже находился в розыске за убийство 17-летней девушки из города Бийска Алтайского края. Девушку он зарезал за то, что та отказала ему в интимной близости.

Так же жестко Солиев расправился и с Рушаном Абдюшевым и Мариной Палагиной. Узбек зверски забил инвалида и его гостью. Затем, чтобы скрыть следы преступления, сбросил тела в подпол и ударился в бега.
Любопытный факт: в ночь убийства Солиева задерживали саранские милиционеры. Из Рузаевки в столицу Мордовии он уехал на такси, где его в пьяном виде и задержали сотрудники внутренних дел. Естественно, никаких документов у азиата при себе не было. В связи с этим в райотделе его записали как Салиева, а не Солиева и, естественно, проверили по своей базе данных. Однако подозреваемого с такой фамилией среди разыскиваемых обнаружено не было. К тому же Уткирбек устроил в милиции целый спектакль, порезав себе вены на руках. Иностранца отправили в травмопункт для оказания медицинской помощи, откуда он и сбежал. Так подозреваемому в убийстве удалось выйти сухим из воды.

Найти вероятного виновника зверского преступления правоохранителям долгое время не удавалось. Но Солиев сам дал о себе знать. По словам старшего помощника руководителя Следственного комитета по РМ Натальи Афанасьевой, Уткирбек Солиев был задержан осенью прошлого года за разбойное нападение. В марте этого года в Москве он был осужден к 4 годам заключения в колонии общего режима. Сразу после вынесения приговора Солиев был этапирован в Мордовию. Сейчас он находится в следственном изоляторе Рузаевки. В ближайшее время Солиеву предстоит отвечать за «Убийство двух и более лиц».

Выходец из Средней Азии уже начал давать показания. По его словам, он повздорил с хозяином дома Рушаном Абдюшевым, после чего забил его до смерти черенком от лопаты. Затем расправился и с Мариной Палагиной. Тела своих жертв душегуб скинул в подпол. Перед уходом прихватил из дома золото и одежду. После убийства перебрался в столицу России, жил как в самой Москве, так и в Подмосковье. Зарабатывал на жизнь различными шабашками, пока не попался на разбойном нападении.

«Вечерний Саранск»