Юбилей Саранска и День России отметили тысячи горожан

14.06.2011 14:45

Массовыми народными гуляниями отметили жители Саранска День рождения родного города. На празднично украшенные улицы вышли тысячи людей, и, казалось, что не осталось ни одного горожанина, не причастного к великому событию – 370-летнему юбилею Саранска.

12 июня - трижды праздник

В этом году 12 июня жители Саранска отмечали сразу три праздника – День России, День рождения города и праздник Святой Троицы. Поэтому неудивительно, что прикоснуться к столь значительным событиям и стать участниками масштабных мероприятий захотели многие горожане. Основные праздничные торжества развернулись на Советской площади, фонтанном спуске и Парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина. Уже в 10 часов на главной площади Мордовии ребята из школ города приняли участие в конкурсе рисунков на асфальте «Я люблю Саранск!» Детские поздравления с трогательными признаниями в любви к родному городу стали настоящим украшением площади.

«Улица здоровья» и греко-римская борьба

Затем события стали разворачиваться со стремительной быстротой. В 11 часов на Советской площади начались соревнования по силовому экстриму, матчи по стрит-баскет, открылся турнир по греко-римской борьбе, боксу. А в это время в Парке культуры и отдыха им. А.С. Пушкина заработала «Улица здоровья», где все желающие могли получить бесплатные консультации врачей. На фонтанном спуске открылась массовая выставка-продажа изделий народных умельцев не только из Мордовии, но и из многих других уголков России – Удмуртии, Чувашии, Суздаля, Нижнего Новгорода и др.

На Советской площади одновременно работали несколько площадок - выставки произведений традиционного народного искусства с бесплатной дегустацией блюд национальной кухни. Работали выставки национальных культур азербайджанского, армянского, украинского, еврейского, татарского, мордовского и русского народов, дружно живущих в нашей республике. Так что действительно Саранск – это большая и дружная семья.

Аэро-шоу над Саранском

В это же время на площади был открыт музей под открытым небом «Саранск: история и современность», в котором были представлены исторические материалы и музейные экспонаты прошлой эпохи.

На их фоне с удовольствием фотографировались многие горожане и гости Саранска.

Гвоздем праздника стало аэро-шоу прославленной пилотажной группы «Русь». Ровно в 12.30 группа из пяти самолетов появилась над центральной частью города. Тысячи горожан с восторгом наблюдали за небесными виртуозами.

Празднества, посвященные юбилею Саранска, были организованы городской администрацией с невиданным размахом. «Только в историко-театрализованном представлении «Один город - одна история» участвовали около 500 артистов, - говорит Светлана Баулина. - Здесь мы постарались рассказать об основных исторических вехах развития города. Завершилось оно парадом молодоженов».

Кстати, в этот день во Дворце бракосочетания для 10 молодых пар прозвучал свадебный марш Мендельсона. Юбилейный, 370-й, день рождения города стал и днем рождения 10-ти новых саранских семей. А значит, жизнь продолжается!

«Добра и благополучия!»

Поздравить жителей города в этот день приехали заместитель мэра города-побратима Ботевграда и легендарный летчик-испытатель Марина Попович.

Вечером, когда на сцену вышел известный коллектив «НЭНСИ», на Советской площади яблоку упасть было негде. Послушать выступления известных групп и посмотреть ночной салют приехали жители со всех районов города. Горожане хором подпевали любимым группам «Hi-Fi» и «Винтаж», раскачиваясь в такт музыке. Уже поздним вечером горожан с Днем рождения города поздравил Глава Мордовии Н.И. Меркушкин.

- Руководство республики делает многое, чтобы людям, молодежи города и республики жилось лучше, комфортнее, - отметил Глава. - В Мордовии только что побывал Председатель Правительства Владимир Путин. Был детально обсужден ход подготовки республики к празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Сейчас мы строим уникальные объекты, которые украсят не только Саранск, но и всю республику. Среди них спортивные, культурные объекты, которые, прежде всего, будут служить людям. В этот праздничный день разрешите пожелать вам, дорогие горожане и гости столицы, добра, успеха и благополучия!

В завершение вечера жителей города порадовал грандиозный салют.

50 тысяч – в подарок

Кстати, как уже сообщали «ИМ», родители малышей, которым посчастливилось родиться 12 июня, получат в подарок 50 тысяч рублей. Стало известно, что в Саранске 12 июня на свет появилось 13 малышей. Что ж, это для нашего региона самая счастливая цифра.

«Известия Мордовии»