Виталий Мутко назвал Мордовию одним из ведущих спортивных регионов страны

14.06.2011 14:52

Министр спорта, туризма и молодежной политики России Виталий Мутко Мордовию посещает уже не впервые. Последний раз он здесь был в 2006 году, будучи президентом Российского футбольного союза. 5 лет назад на стадионе «Старт» он сфотографировался на память с молодыми футболистками «Мордовии». Каково же было его удивление, когда, посетив второй раз «Старт», две футболистки уже взрослой команды «Мордовии» подошли к нему с фотографией и попросили поставить автограф: «Виталий Леонтьевич, посмотрите внимательнее, это мы с вами пять лет назад!».

В.Мутко всегда ратовал за активное развитие женского футбола в России, и поэтому последние успехи «Мордовочки» (выход в высший дивизион чемпионата страны) отметил особо. Понятно, что дебютант элитного дивизиона национального первенства пока еще не может на равных сражаться с грандами российского женского футбола, но, тем не менее, команда уже заслуживает отдельной похвалы, минимум, за волю к победе.

Побывав на стадионе «Старт», Виталий Мутко ознакомился со строительством возводящегося рядом стадиона водных видов спорта. В скором времени Мордовия может сказать свое веское слово и в плавании. Как стало известно, подбором тренерских кадров для мордовских пловцов занимается многократный олимпийский чемпион Владимир Сальников.

В Саранском Ледовом дворце Виталий Мутко обсудил перспективы развития фигурного катания, хоккея с шайбой и шорт-трека. Он выразил солидарность с исполкомом Федерации фигурного катания России, принявшего решение провести следующий чемпионат России среди взрослых вновь в Саранске. Что касается женского хоккея, то, по словам Виталия Мутко, в этом году принято решение дополнительно выделить 60 млн. рублей на развитие этого вида спорта. Часть этих средств планируется направить в Мордовию.

Есть хорошие новости и для любителей фигурного катания республики. Как стало известно корреспонденту «ИМ», Правительство РМ и руководство Федерации фигурного катания РМ практически достигли договоренности о трудоустройстве в Мордовии одного из известных российских тренеров - Людмилы Калининой. Для сведения: на завершившемся весной в Москве чемпионате мира по фигурному катанию ее воспитанники Вера Базарова и Юрий Ларионов вошли в пятерку лучших пар планеты.

В этот же день Виталий Мутко ознакомился с ходом строительства Универсального зала, второй очереди Лыжно-биатлонного комплекса, третьей очереди базы Центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе. «Сколько мы за вас переживали на Олимпийских играх и чемпионатах мира! Молодцы! Вы оправдали наши надежды!», - сказал министр спорта РФ.

Также Виталий Мутко побывал в Гимнастическом центре Леонида Аркаева, Центре по велоспорту-ВМХ, на базе ФК «Мордовия» встретился с тренерами и игроками главной футбольной команды республики.

Виталий Мутко от всей души поздравил футболистов с удачным началом чемпионата (после 14 туров «Мордовия» занимает в чемпионате страны второе место среди команд первого дивизиона. – Авт.), пообщался с юными футболистами.

По завершении встреч министр в интервью журналистам отметил, что Мордовия по праву является одним из ведущих спортивных регионов страны.

«Известия Мордовии»