В Мордовии осуждены наркосбытчики амфетамина и гашиша

10.06.2011 14:43

фото

Барабанщикова и Киржаев были задержаны сотрудниками УФСКН РМ в октябре 2010 года за тяжкие  и особо тяжкие преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. Барабанщиков несколько лет прожил в «северной столице» и там пристрастился к наркотикам. Понимая, что от их реализации можно извлечь выгоду, он предложил своему знакомому Киржаеву искать в Рузаевке и Саранске покупателей. Вырученную прибыль друзья должны были делить между собой. Разработав детали, молодые люди наладили канал поставки гашиша и амфетамина в Мордовию из Санкт-Петербурга.

Один из подельников нашел «клиентов» в залах игровых автоматов. Позднее на суде многочисленные свидетели говорили, что Киржаев очень настойчиво предлагал попробовать его «товар».  Затем наркосбытчики решили найти оптового покупателя в Саранске. 

Для этих целей Барабанщиков привез из Санкт-Петербурга около 40 граммов гашиша и 25 доз амфетамина. К этому времени он уже находился в оперативной разработке наркополицейских. Соблюдая меры конспирации, преступник спрятал наркотики в своем подъезде. Позднее он передал их Киржаеву для последующего сбыта. В отношении последнего проведен комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых Киржаев был задержан с поличным. Несколько дней спустя сотрудники наркоконтроля арестовали в Санкт-Петербурге Барабанщикова с несколькими дозами амфетамина.

Как сообщил пресс-секретарь УФСКН РМ Евгений Начаркин, в суде доказано, что все преступления совершались с прямым умыслом. Вина подсудимых полностью доказана. В результате Барабанщиков и Киржаев проведут по 6,5 и 6 лет в колонии строгого режима соответственно.

ИА «МордовМедиа»