В Мордовии в 2011 году планируется заготовить 2 млн. тонн кормов

10.06.2011 13:28

7 и 8 июня в Ичалковском и Рузаевском районах Мордовии прошли зональные семинары-совещания по кормопроизводству.

В работе семинаров приняли участие работники Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМ, руководители, главные инженеры, агрономы и зоотехники органов управления АПК муниципальных районов, сельхозпредприятий, обслуживающих и снабженческих предприятий и организаций, главы крестьянских (фермерских) хозяйств всех районов республики, представители российских и голландских компаний, занимающихся растениеводством и производством техники.

На открытии совещания заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия В. Н. Сидоров сообщил, что в текущем году площадь сева зерновых, с учетом озимых культур, составила 450 тыс. га.

В прошлом засушливом году все сельхозпредприятия практически полностью использовали запасы сухих кормов, так что в этом году придется увеличить объемы заготовок. В 2011 году на полях республики посеяно 5,3 тыс. га кукурузы на зерно, также увеличены в полтора раза площади однолетних трав.

В этом году планируется заготовить 2 млн. тонн кормов, что составляет полуторагодичный запас для хозяйств республики.

На семинаре прозвучали выступления ведущих российских и иностранных специалистов по вопросам заготовки кормов, повышения их качества. Как отметил профессор Ли Виталий Дэн-Хакович, руководство Мордовии грамотно подходит к организации сельского хозяйства, приглашая к сотрудничеству лидеров в области растениеводства и животноводства.
Как сообщил В.Н. Сидоров, за 5 месяцев текущего года удалось сохранить поголовье КРС во всех хозяйствах. Лидерами по производству молока в республике стали Рузаевский, Старошайговский и Темниковский районы.

Как сообщил министр сельского хозяйства Мордовии, в республику уже поступили средства из федерального бюджета за сохранность поголовья КРС в размере 136 млн. рублей и 150 млн. рублей для субсидирования приобретения минеральных удобрений. Ожидается поступление еще 176 млн. рублей, предназначенных для поддержки свиноводческих и птицеводческих предприятий республики.

«Известия Мордовии»