В Мордовии врачи Республиканского перинатального центра приняли первых новорожденных

10.06.2011 13:21

Суперсовременный перинатальный центр в Саранске заработал в полную силу – 8 июня здесь родились первые малыши.

- Первым ребенком, появившимся на свет в стенах нашего центра, стал мальчик, - рассказывает главный врач перинатального центра Ольга Поршина. - Малыш весом в 3,5 кг родился здоровым. И он, и его мама чувствуют себя хорошо. Мальчика назвали Тихоном.

Мама Тихона Елена Данильчева – на шестом небе от счастья. А на седьмом – ее супруг Сергей, который очень ждал наследника. У Данильчевых уже есть дочка – четырнадцатилетняя Валерия, а теперь появился и долгожданный сын.

- Я очень благодарна медперсоналу перинатального центра, - говорит Елена. - Сюда я поступила по «скорой» в два часа ночи, а уже в половине пятого утра родила сына. Даже не ожидала, что все пройдет так быстро. Доктора от меня не отходили ни на шаг, под их неусыпным наблюдением, слава Богу, все прошло благополучно. Я просто счастлива!

Глаза Елены излучают радость, ничуть не меньше радуются за нее и доктора. В самую первую смену в центре дежурили высококвалифицированные специалисты: заместитель главного врача Н.Н.Рыбкина, заведующая отделением патологии М.Н.Чашина, заведующая детским отделением Т.В.Рудакова.

- Смотрите, а малыш ведь и на меня тоже похож, - бережно, с любовью берет новорожденного на руки Татьяна Владимировна Рудакова. - Расти здоровым, наш сынок!

Уникальные технологии

За два дня в перинатальном центре родилось 10 детей: 8 мальчиков и две девочки. Все роды прошли без осложнений. Хотя, напомним, центр предназначен для пациенток с «тяжелыми» родами. Новейшие диагностические и лечебные технологии, ультрасовременные операционные - все это позволяет свести риски возможных осложнений к минимуму. В центре имеется уникальная аппаратура для выхаживания новорожденных с весом даже в 500 граммов.

В отделении реанимации и интенсивной терапии новорожденных одна из операционных смонтирована по уникальной германской технологии «чистых помещений». На сегодняшний день подобные ультрасовременные операционные есть только в единичных ведущих медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга.

Всего в новом медицинском учреждении работает 10 отделений, в том числе гинекологическое, отделения патологии беременных, реанимации и интенсивной терапии, детской реанимации, выхаживания недоношенных детей.

Под контролем Владимира Путина

Напомним, что создание в России перинатальных центров ведется в рамках Программы модернизации здравоохранения. Этому пункту программы придается огромное значение, не случайно контроль за его исполнением осуществляет Председатель Правительства РФ Владимир Путин. В марте этого года он провел видеоконференцию с руководителями регионов, где создаются перинатальные центры. Тогда премьер обратил внимание на недопустимость существенного регионального разброса закупочных цен на медицинскую технику. Перинатальный центр в Саранске он назвал примером грамотного вложения бюджетных средств – так, один из аппаратов для нашего центра был куплен за 3,9 миллиона рублей, в то время как в Курске на его приобретение потратили целых 7 миллионов.
Общая стоимость республиканского перинатального центра составила 2 млрд. 196 млн. рублей.

Строительство важнейшего социального объекта началось в декабре 2008 года. Была проведена серьезная работа по подготовке медицинских кадров: специалисты пришли сюда из саранского родильного дома №2, Детской республиканской клинической больницы №1, приехали из районов республики и даже из Сарова.

Сохранить каждую беременность

Перинатальные центры призваны улучшить качество оказания медицинской помощи матери и ребенку. Сейчас в республиканском центре проходят наблюдение несколько десятков женщин с тяжелыми патологиями.

- У одной пациентки, 23-летней женщины, - тяжелая форма сахарного диабета, - рассказывает заведующая гинекологическим отделением Алла Шитова. - Срок ее беременности – 18 недель. Для нее составлена индивидуальная программа ведения беременности. Современные технологии дают возможность даже таким пациенткам родить здорового ребенка. А перед специалистами ставятся серьезные задачи: сохранить каждую беременность – на это направлены все наши усилия.

«Известия Мордовии»