В Саранске прошли занятия школ здоровья

10.06.2011 13:16

Пропаганда здорового образа жизни, профилактика и предупреждение различных заболеваний на ранних этапах – основа работы медицинского персонала МУЗ «Городская клиническая больница №5» поликлиники №2. Вчера в этом лечебном учреждении прошел День открытых дверей, приуроченный к славному юбилею нашего города.

В этот день для всех посетителей была организована акция «Узнай свое артериальное давление», состоялся «круглый стол» по профилактике туберкулеза, прошли занятия школ здоровья. В холле поликлиники работала фотовыставка, посвященная 370-летию Саранска и развитию информационных технологий в этом лечебном учреждении.

- В принципе, эту работу мы проводим ежедневно, - отмечает главный врач МУЗ «Городская клиническая больница №5» Анатолий Николаевич Пинямаскин. – Одно из важнейших направлений нашей деятельности – укрепление здоровья населения, профилактика заболеваний, повышение грамотности населения в плане сохранения своего здоровья.

Большинство горожан пугают большие очереди в лечебных учреждениях, поэтому многие из нас оттягивают визит к врачам. Но в МУЗ «Городская клиническая больница №5» проблема очередей практически решена путем внедрения электронного расписания записи пациентов на прием к врачам в режиме реального времени. Записаться к специалисту можно при обращении в регистратуру, по телефону, через Интернет, где на сайте больницы представлено расписание приема врачей.

- Наши инициативы по внедрению информационных технологий находят активную поддержку со стороны администрации Саранска и лично главы города В.Ф. Сушкова, - говорит А.Н. Пинямаскин. – В нашей поликлинике с 2008 года в локальной сети функционирует автоматизированная информационно-аналитическая система управления. Создана электронная база обслуживаемого населения. Каждый врач на своем рабочем месте выписывает в электронном виде льготные рецепты пациентам. В поликлинике осуществлен переход от бумажных носителей к электронным – вся документация ведется в электронной версии.

«Все информационные технологии положительно сказываются на качестве оказываемой помощи, - говорит А.Н. Пинямаскин. – Жители нашего района не раз выражали благодарности в наш адрес. Мы, со своей стороны, хотели бы поздравить всех горожан с 370-летним юбилеем нашего города и пожелать здоровья, счастья, семейного благополучия и мирного неба над головой!».

«Известия Мордовии»