В Мордовии проходит Всероссийский форум сельских поселений

10.06.2011 13:23

Центральная площадь перед администрацией Ичалковского района вчера расцвела яркими красками. Мордовская земля встречала гостей со всей России. Прямо на площади развернулись торговые ряды, и каждое сельское поселение района демонстрировало мастерство своих жителей: кулинаров, резчиков, вышивальщиц, а кто не умел печь пироги, просто пел. За мордовскими блинами в исполнении Галины Ивановны Афанасьевой выстроилась очередь, оренбуржцы даже просили добавки.

И именно красоту и радушие мордовской земли отметил, открывая форум, заместитель министра регионального развития РФ Р.Ю Панов.

Гостей и участников форума приветствовал Глава РМ Н.И. Меркушкин:

- На форуме будут рассматриваться те вопросы, что важны для сельского хозяйства и вообще для страны. Мы хотели бы, чтобы тот опыт, который накоплен республикой за последние 10-15 лет в сельскохозяйственном производстве, развитии села, межбюджетных отношениях, был вами изучен. Мы предлагаем вам побывать в нескольких поселениях, чтобы своими глазами увидеть, как живут эти села, как строят свою работу, за счет чего развиваются. Для республики форум важен еще и тем, что мы - аграрная республика, у нас почти 40 процентов населения живет на селе, таких регионов в стране немного. Но если брать ряд показателей, то мы лидируем в стране. Сейчас мы больше всех в стране производим на душу населения молока, яиц, четвертые – по производству мяса на душу населения, несмотря на то, что мы не черноземная зона, не зерновой регион, занимаем седьмое место в стране по производству зерна на душу населения. В 2009 году было произведено почти 1,5 миллиона тонн зерна, что на 40 процентов больше, чем в советское время. И многим из вас будет интересно узнать, за счет чего достигнуты успехи. В том числе и за счет того, что мы - лидеры в стране по объемам льготных кредитов на душу населения, взятых в рамках нацпроекта «Развитие АПК».

Как отметил Н.И.Меркушкин, сельхозпредприятия республики хорошо оснащены новой техникой, построено много новых животноводческих комплексов. Даже после засухи прошлого года в республике удалось не снизить темпов роста производства сельхозпродукции: за пять месяцев прирост производства мяса к уровню прошлого года составил 22 процента, молока – 3 процента, яиц производим на 31 процент больше, чем в прошлом году.

Но рассказав участникам форума об успехах мордовских аграриев, Глава РМ обратил внимание на то, что ситуация на селе пока сложная, «особенно это касается решения социальных вопросов, где требуется обязательная дополнительная государственная подпитка, и вопросов дальнейшего развития сельскохозяйственного производства и дополнительного кредитования». После засухи прошлого года потери сельхозпроизводителей в общей сложности составили 11 миллиардов рублей, компенсировали им из федерального и республиканского бюджетов 4,5 миллиарда рублей. И сегодня последствия засухи очень серьезно сказываются как на состоянии дел товаропроизводителей, так и на состоянии местных бюджетов, это создает проблемы с зарплатой, налоговыми платежами. «Но мы, - как сказал Глава РМ, - сделали все, чтобы хозяйства не обанкротились, сохранили потенциал, и будем наращивать и дальше темпы роста производства сельскохозяйственной продукции».

Н.И. Меркушкин выразил надежду, что Минрегионразвития, Минэкономразвития и другие российские министерства на форуме более полно рассмотрят современное состояние дел в селе, а принятые решения и рекомендации будут иметь большое значение для людей, живущих в сельской местности. Глава РМ привел слова академика федерального ядерного Центра из Сарова, который раньше был уверен, что Россия - великая держава только благодаря работе ядерщиков, а теперь изменил мнение и уверен, что Россия будет великой за счет земли и труда на ней. Эти слова стали лейтмотивом первого дня работы форума.

В торжественном открытии форума приняли участие председатель Комитета Совета Федерации по вопросам местного самоуправления С.М. Киричук, статс-секретарь - заместитель министра сельского хозяйства РФ А.В. Петриков, заместитель министра экономического развития РФ И.Е. Манылов, сотрудники российских и республиканских министерств, представители 10 федеральных органов власти и исполнительной власти более 40 субъектов Российской Федерации. На форум приехали 530 делегатов из всех федеральных округов. Форум дал представителям сельской власти уникальную возможность вести прямой диалог с федеральной властью, обменяться мнениями и получить ответы на важнейшие вопросы.

Вчера на заседаниях четырех секций делегаты форума обсуждали развитие местного самоуправления в сельских поселениях, комплексный подход в стратегии сельского развития, развитие социальной сферы и инфраструктуры села и благоустройство сельских территорий.

Сегодня всероссийский форум продолжит свою работу.

Заместитель исполнительного директора Совета муниципальных образований Красноярского края Л.В. Марина:

- Глава РМ Н.И. Меркушкин дал очень профессиональную, глубокую оценку состоянию дел в сельском хозяйстве, нам было важно, что названы самые сложные для села проблемы и обозначены пути их решения.

«Известия Мордовии»