Форум сельских поселений стартовал в Мордовии

09.06.2011 18:09

Форум открылся в поселке Кемля Ичалковского района. На него прибыли представители Совета Федерации, министерств сельского хозяйства, экономического развития, Минрегиона. Гости поблагодарили руководство Мордовии за организацию столь масштабного мероприятия, в котором примут участие порядка 600 представителей муниципальной власти 65 регионов России из всех федеральных округов.

Глава республики Николай Меркушкин в своем обращении к делегатам форума отметил, что в Мордовии накоплен богатый опыт в области работы с муниципалитетами и межбюджетных отношений.
В настоящее время Мордовия лидирует по основным сельскохозяйственным показателям. Именно с экономическим развитием сельских поселений, подчеркнул Глава, напрямую связано благополучие в сфере социальной. В Мордовии уже 14 лет действует система межбюджетных отношений, когда село получает деньги из республиканского бюджета, выполняя основные показатели.

Работа форума продолжилась по секциям. Наибольший интерес вызвало обсуждение инфраструктуры села. Участники форума обратили внимание представителей Минрегиона на программу развития сельских водопроводов и попросили законодательно прояснить вопросы собственности сетей и скважин. Они отметили, что необходимо разграничить сферу ответственности в случае поломок, реконструкции водопроводов.

Заместитель министра транспорта РФ Олег  Белозеров проконсультировал собравшихся по основным положениям федеральной программы. В соответствии с ней,  дорога может быть построена, если расстояние от села до ближайшей трассы составляет 5 км. Участники форума предложили внести изменения в документ, увеличив норматив в 2 раза.

На заседании, посвященном социальным вопросам, делегаты обсудили возможность включать работу в личном хозяйстве в пенсионный стаж. Итоги работы форума в дальнейшем будут сформулированы в виде предложений и законодательных поправок.

РИА «Инфо-РМ»