Вневедомственная охрана при МВД по РМ охраняет имущество республики и квартиры граждан

09.06.2011 17:30

Сегодня в управлении вневедомственной охраны при МВД по РМ состоялся брифинг на тему "Обеспечение сохранности личного имущества граждан в период летних отпусков, профилактика квартирных краж". О работе своей службы рассказали начальник УВО при МВД по РМ Юрий Иванов и его заместитель Сергей Курнев.

Основная функция вневедомственной охраны – защита любых форм собственности от преступных посягательств. На сегодняшний день большое распространение получила пультовая охрана, когда на объекте установлены современные средства сигнализации, выведенные на пульт централизованного наблюдения. В случае несанкционированного проникновения на объект сигнал тревоги немедленно передается экипажу группы задержания. Объектовая охрана сотрудниками ОВД широко востребована руководителями учреждений кредитно-финансовой системы, культуры, объектов с хранением и реализацией ювелирных изделий. В настоящее время службой вневедомственной охраны республики охраняется около 2400 объектов, свыше 2200 квартир и иных мест хранения личного имущества граждан. На 1307 объектах и в 42 квартирах местных жителей установлены кнопки экстренного вызова нарядов милиции. В текущем году сотрудниками службы выявлено 117 преступлений, пресечено 9 попыток совершения краж из охраняемых объектов и квартир граждан. К административной ответственности привлечено 11688 правонарушителей. За это же время нарядами вневедомственной охраны проведено 100 оперативно-поисковых мероприятий, в ходе которых досмотрено 1825 автомашин и 18755 граждан. Было задержано 6 граждан и 3 автомашины, находившихся в розыске. Из незаконного оборота изъяты 3 травматических пистолета и 271 нож.

С наступлением летнего сезона работы у службы вневедомственной охраны прибавляется. Горожане стремятся как можно больше времени проводить на свежем воздухе, уехать в отпуск или на выходные дни на дачу, оставляя без присмотра свои квартиры. Стоит отметить, что за 5 месяцев текущего года на территории республики зарегистрировано 86 краж с проникновением в квартиры граждан. Как отмечают сотрудники вневедомственной охраны, сегодня в квартиры, как правило, проникают профессиональные воры – группы опытных, хорошо сработавшихся друг с другом преступников. Для таких людей не существует преград в виде замков и металлических дверей. Но они никогда не подходят к квартирам, оборудованным техническими средствами охраны. А если кто-то от переизбытка самоуверенности все же вскрывает квартиру, то наручники на него надевают в считанные минуты. У гражданина, заключившего  договор с вневедомственной охраной, есть гарантия того, что он не лишится нажитого имущества.

Руководители управления вневедомственной охраны рассказали участникам брифинга, что теперь у их службы появилась возможность предоставления услуг с помощью современных технических средств охраны. Помимо традиционной системы охраны с использованием индивидуальной телефонной линии под стационарны й телефонный аппарат,  имеется возможность установки охранных систем с передачей сигнала на пульт вневедомственной охраны по радиоканалу, GSM-каналу (с использованием сотовой связи). Для этих целей в подразделениях вневедомственной охраны введены в эксплуатацию 3 автоматизированных рабочих места радиоканальной системы передачи извещений "Струна -5GSM". При этом организовать охрану объекта можно практически в любой точке республики. Информацию о проникновении в квартиру, гараж и т.д., помимо сотрудников ОВД, могут получать и собственники жилья на личный телефонный аппарат сотовой связи.

РИА «Инфо-РМ»