Где деньги, Зин?

08.06.2011 22:48

Скандал с липовым переводом пенсионных накоплений докатился и до Мордовии

В отделении Пенсионного фонда по Мордовии с жалобами обратились 30 человек. Накопительная часть их пенсий была незаконно переведена в негосударственные пенсионные фонды.

Пенсионные накопления трех десятков жителей Мордовии были переведены из государственного пенсионного фонда во внегосударственные без их ведома и согласия. Об этом они узнали из обязательных ежегодных почтовых уведомлений Пенсионного фонда России. В этом в уведомлении значилось, что их желание сменить государственный фонд на частный успешно реализовано, деньги переданы в доверительное управление новой структуре.

Обеспокоенные удивительным переводом пенсии во внегосударственные фонды граждане обратились за разъяснениями в Пенсионный фонд по РМ. Как получилось, что накопленные ими деньги без их ведома утекли в негосударственные фонды?

Липовые заявления обратившихся граждан, на основании которых пенсионные накопления из ПФР были переведены в негосударственные пенсионные фонды, зарегистрированы непосредственно в этих негосударственных фондах и никакого отношения  к Пенсионному фонду России не имеют, - говорит руководитель группы организации и учета процесса инвестирования ОПФР по РМ Светлана Белова. – В 2011 году произошел рост обращений граждан по вопросам неправомерного перевода средств в негосударственные пенсионные фонды. Если в 2010 году было зарегистрировано всего 3 обращения, то только за два последних месяца (апрель, май) в отделение ПФР поступило более 30 обращений. В основном это обращения о неправомерном переводе пенсионных накоплений в негосударственные пенсионные фонды таких компаний, как НПФ «Норильский никель», НПФ «КитФинанс», а также НПФ «Русь» и  НПФ «Стройкомплекс».

Оказалось, что проблема махинаций с уводом денег граждан из государственного фонда во внегосударственные характерна не только для Мордовии, с подобными аферами столкнулись и во многих других регионах России. За последнее время по всей стране выявлено 6 тысяч таких фактов.

В самих частных пенсионных фондах уверяют, что это дело рук их агентов. Они работают с фондами по договору. За каждый заключенный договор агент, как правило, получает вознаграждение в размере 1 тысячи рублей. Дабы заработать, ушлые агенты нередко подделывают заявления клиентов о переводе денег вместе с их подписью. Данные же о человеке в наше время найти совсем не проблема. Их можно достать в бухгалтерии, отделе кадров любого предприятия, управляющей компании, салоне сотовой связи или банально купить базу на каком-нибудь московском рынке.

Фальшивый договор, подписанный за клиента самим агентом, в негосударственном фонде никто особо не проверяет. Затем копию этого договора направляют в Пенсионный фонд России. По словам его сотрудников, оценить подлинность такого договора, а именно подпись клиента, фактически невозможно. Ведь там нет базы данных подписей всех россиян. Поэтому махинация раскрывается только тогда, когда клиент лично получает уведомление о переводе его пенсионного накопления в другой фонд. Как показывает общероссийская практика, агенты-аферисты фактически не несут никакой ответственности за свои махинации. Уголовных дел за подобные аферы по всей стране возбуждено единицы.

В случае если вы получили уведомление о том, что средства накопительной части вашей будущей пенсии переведены в какой-либо НПФ без вашего ведома, специалисты Пенсионного фонда по РМ рекомендуют обращаться в отделение ПФР по месту жительства с заявлением о неправомерном переводе пенсионных накоплений. Кроме обращения в Пенсионный фонд можно направить претензию о незаконном переводе пенсионных накоплений в тот фонд, в котором в настоящее время они находятся. Также у граждан есть право обратиться в суд с требованием к негосударственному пенсионному фонду перевести накопительную часть своей будущей пенсии обратно в Пенсионный фонд Российской Федерации.

«Вечерний Саранск»