Овощи атакуют

08.06.2011 22:47

Как зараженная продукция может попасть на прилавки мордовских магазинов?

Истерия по овощам-убийцам развивалась быстро. Еще 26 мая Роспотребназдор порекомендовал россиянам не употреблять в пищу овощи, завезенные из Германии. На тот момент загадочной кишечной инфекцией там уже заболели более 600 человек и от нее погибли пять женщин. Ко 2 июня, когда запрет распространился на все овощи из стран ЕС, число овощных жертв в Европе составило уже 16 человек при полутора тысячах случаев заражения.

Поначалу немецкие санитарные власти предположили, что передатчиком бактерии-убийцы могли быть испанские огурцы. Еврокомиссия быстро внесла их в список товаров, к которым надо относиться с осторожностью. Потребитель воспринял это серьезно и сразу же перестал покупать испанские овощи. Через два дня на брюссельской сцене Евросоюза разыгрался спектакль с теми же актерами и зрителями, но с зеркально иным сюжетом: драма превращается в детектив.

Авторитетная комиссия экспертов, прежде всего наиболее пристрастных – немецких, установила, что испанские огурцы не являются источником злополучной инфекции. «Чем она вызвана, не знаем», – пожимал плечами европейский комиссар по защите потребителей Джон Далли. Черная метка с испанских огурцов в базе данных Еврокомиссии была снята. «И вообще овощи, наверное, здесь ни при чем», – предположил европейский комиссар (расскажите это испанским фермерам, а до кучи еще и португальским, они также не знают куда теперь девать весь урожай овощей). Немцы посыпают голову пеплом и клянутся найти подлинную причину смертельного отравления, а Мадрид и Лиссабон требуют у Брюсселя денег, чтобы компенсировать многомиллионные убытки фермерам (в Испании – 400 миллионов евро).

Но тут в Германии погибает восемнадцатая жертва, врачи говорят, что это еще не конец: инкубационный период у болезни долгий. Немецкие специалисты открыто признают перед прессой, что точную причину вспышки эпидемии не узнать никогда.

Виноваты овощи или нет, но Россия в лице главного санитарного врача Геннадия Онищенко, не дожидаясь ответа на этот вопрос, ввела эмбарго на импорт любых овощей и фруктов из ЕС – от Испании и Португалии до Польши и Болгарии. Для европейских фермеров это стало ударом под дых. Еврокомиссар Далли тут же сообщил, что отправил письмо Правительству России, в котором попросил немедленно отменить эмбарго. Оно было введено уже тогда, когда комиссия экспертов реабилитировала испанские огурцы, а другие овощи и не нуждались в реабилитации: инфекция – это опасно, даже смертельно, но овощи в ней не виноваты.

Ответ не заставил себя долго ждать: «Представители Еврокомиссии сейчас говорят о том, что такое решение России противоречит духу ВТО. Я, откровенно говоря, не знаю, какому духу это противоречит, но огурцы, после употребления которых люди умирают, – они действительно дурно пахнут», – категорично заявил премьер-министр страны Владимир Путин. Он подтвердил выставленный господином Онищенко ЕС ультиматум: «Мы ждем, чтобы наши партнеры хотя бы назвали источник этой заразы». При этом подчеркнув, что европейские партнеры «сами не могут понять и разобраться в том, что у них происходит».

Ответить же Владимиру Путину о причинах и источниках возникновения инфекции в ЕС не могут – ученые пока не пришли к окончательному выводу, какая именно разновидность кишечной палочки (бактерия E. coli) стала причиной массовых заболеваний людей. Всего болезнью сейчас охвачены 13 европейских стран. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) недавно объявила о первом случае болезни и в США. Подтвержденных диагнозов с 20-х чисел мая зарегистрировано уже более двух тысяч, болезнь стала причиной гибели 22 человек.

Весь научный мир пытается найти вакцину. Например, китайские ученые из Пекинского института геномики расшифровали геном бактерии и объявили, что выявили совершенно новый серотип кишечной палочки E. coli – O104:H4. В пресс-релизе института говорится, что это «абсолютно новый и отличающийся повышенной заразностью супертоксичный штамм».

Прогрессирующая почечная недостаточность, колики, рвота и кровавый понос – всё это вызывает безобидная бактерия Escherichia coli (кишечная палочка), которая уже миллионы лет обитает в кишечнике как животных, так и человека, и прекрасно изучена. Но этот штамм мутировал и начал вести себя совсем иначе. Эта мутация синтезирует вещество, которое поражает слизистую оболочку кишечника. Это вызывает сильные боли и кровавый понос, но самое страшное, что этот токсин разрушает ткань сосудов. Вследствие этого развивается острая почечная недостаточность.

Когда больным начали давать антибиотики, выяснилось, что они не только не убивают микробов, но и заставляют их вырабатывать ещё больше токсинов. Кишечная палочка может передавать свои гены не только по наследству, но и от одного вида к другому. Когда ядовитые Escherichia coli встречаются в организме с обычной кишечной палочкой, она передаёт ей гены устойчивости к антибиотикам, которыми обладает сама. И безобидная бактерия быстро становится опасной.

Ученые взяли более 500 проб овощей, но до сих пор не смогли установить источник инфекции. По последней версии, бактерия могла оказаться в пророщенных семенах на одной из ферм в Нижней Саксонии, а не в испанских огурцах. Версию семян на данный момент считают самой перспективной как российские, так и иностранные специалисты.

Однако, по мнению главного санитарного врача РФ Геннадия Онищенко, выводы о том, что причиной распространения инфекции могли стать семена, «нуждаются в подтверждении». «Это одна из версий, пока еще неофициальная и недоказанная», – заявил он. При этом он подверг сомнению тот факт, что «одна ферма могла стать причиной острой кишечной инфекции, которая зафиксирована в 13 странах Европы».

Самый волнующий всех россиян вопрос – каким образом вся эта «кишечно-детективная» история может отразиться на нас? По словам экспертов, основными зарубежными поставщиками тепличных огурцов, перцев, томатов в Россию являются Турция, Иран, Китай, Узбекистан. Доля поставляемой в Россию овощной продукции из стран Евросоюза составляет 15-25% от всего объема импорта. Российские сельхозпредприятия не смогут полностью закрыть выпадающий импорт, но начало скандала удачно совпало с началом овощного сезона, что смягчит ситуацию. В Министерстве сельского хозяйства рассчитывают на соседей по СНГ. Запрет на импорт не коснулся Турции и Китая. Поэтому цены не должны резко подскочить.

При этом эксперты предупреждают – риск нелегального ввоза европейской продукции в российские регионы возможен. Например, через третьи страны. Получается – фактически контрабанда. Опять же – а что будет с овощами из Европы, которые уже были ввезены на территорию России ранее? Ведь еще в мае, когда счёт больных шёл уже на сотни, сельхозпродукцию в Россию из-за бугра продолжали исправно завозить.

Возможно ли, что продукты из Европы, в том числе носители инфекции, окажутся на полках наших магазинов? Этот вопрос мы задали заместителю начальника отдела по надзору за питанием населения Управления Роспотребнадзора по РМ Елене Чумаковой.

- 2 июня мы получили информацию о запрещении ввоза и оборота на территории РФ целого перечня свежей овощной продукции, которая произведена после 15 апреля в странах Европейского Союза. К Европейскому сообществу относится 27 стран. По моему мнению, данная продукция может присутствовать на нашем потребительском рынке. В настоящее время до предпринимателей, занимающихся оборотом овощной продукции, нами доведена информация о запрете торговли овощами из ЕС. В первую очередь это касается крупных торговых сетей, оптовиков, управляющих рынками компаний.

В настоящее время мы не настаиваем на уничтожении запрещённой продукции, но предприниматели в случае обнаружения должны изъять её из продажи. Конкретный вид овощей, вызвавший заболевание, пока неизвестен, поэтому мы предлагаем только прервать их оборот.

Мы информируем, а предпринимательское сообщество, понимая свою социальную и гражданскую ответственность перед потребителями, должно подчиниться введённому запрету. Государство рассчитывает на это. У нас в основу законодательства положена презумпция добросовестности предпринимателей. И в условиях снижения административных барьеров, количества проверок уровень ответственности индивидуальных предпринимателей по определению должен быть высоким.

Замечу, что за невыполнение требований санитарного законодательства на этапах оборота пищевой продукции предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на индивидуальных предпринимателей от 4 тысяч рублей, юридических лиц – до 50 тыс. руб. Кроме того, возможно направление материалов в суд для последующего изъятия потенциально опасных для здоровья товаров.

Таможенная служба проинформирована о введённом запрете на ввоз нашим ведомством на всех уровнях, в том числе и на региональном. Но та продукция, которая приходит из Польши, Бельгии, попадает в Мордовию не напрямую. В подавляющем большинстве она закупается нашими предпринимателями на оптовых рынках Нижнего Новгорода, Пензы, Москвы.

Продукция каких европейских стран присутствует в Мордовии, точно сказать сложно, но чаще всего это Польша, Голландия, Болгария, Испания, Греция. Некоторые овощи в данный сезон года приходят в регион только из Европы – это, например, кабачки, салат латук.

Какой из этого можно сделать вывод? Он довольно простой – потребитель может надеяться только на себя и на сознательность предпринимателя, который изымет из продажи и отправит на хранение скоропортящийся товар, коим являются овощи, а не постарается, напротив, продать его в первую очередь. При этом бизнес должен ещё и сам себя контролировать. И это в нашей-то стране! Потребителю остаётся только одно – потребовать документы, подтверждающие происхождение и качество продукции. А если их дадут, надеяться, что они не окажутся подделкой и те огурцы действительно из Турции, а не с барселонской грядки.

Корреспонденты ВС посетили несколько торговых точек города. В супермаркетах на овощных ценниках были указаны страны-производители – Израиль, Турция, Пакистан, Китай и наше мордовское ГУП «Тепличное». В нескольких торговых точках поменьше нам прямо ответили, что помидоры-огурцы привезены из Москвы, Нижнего Новгорода или Пензы. А каким путем туда попали эти овощи, продавцам не больно-то и интересно, главное, товар не из Европы. На просьбу предъявить подтверждающие качество продукции документы торговцы либо оперативно удалялись «по насущным делам», либо честно признавались, что никаких документов у них нет. Все что есть – только логотип и название фирмы экспортёра, написанные на коробке, в которой привезли овощи.

При этом в Республиканской инфекционной больнице корр. «ВС» заверили, что уже подготовились к возможному приёму больных с кишечной палочкой. Эта болезнь хорошо известна мордовским эскулапам, но такой степени заражения, как в Европе, они припомнить не могут: «Один, два раза в год к нам действительно поступают больные с кишечной инфекцией, – говорит заместитель главного врача по медицинской части Наталья Юдина. – Но массовых заражений, тем более с такими печальными последствиями, не было. Обезопасить себя можно простым способом, те овощи, которые возможно подвергнуть термической обработке, – тщательно кипятить, остальные мыть в проточной воде, соблюдать правила личной гигиены. При переноске овощей их нежелательно класть рядом с продуктами, которые вы будете употреблять без термической обработки. Всё должно находиться в отдельных пакетах».

«Вечерний Саранск»