Отравленный отдых турецкий

08.06.2011 22:50

Трагедия в Бодруме не отпугнула мордовских туристов от привычных курортов Турции

В конце мая на турецком курорте Бодрум во время отдыха на яхте поддельным алкоголем тяжело отравились более 20 россиян, четверо из них скончались. В ходе тщательной проверки выяснилось, что причиной отравления стало виски марки «Mister Burdon». По данным турецкой стороны, поддельное спиртное было ввезено в страну с Северного Кипра. Этот шокирующий инцидент привел в замешательство многих жителей России, намеревавшихся этим летом отдохнуть на курортах Турции. Перспектива заполучить тяжелое отравление от левого алкоголя явно не из приятных. А как же на курорте без спиртного?

По словам руководителя саранского турагентства «Краски мира» Альберта Янгляева, невзирая на случившееся, заявок на путешествие в Турцию хоть отбавляй. Причем есть желающие отправиться и в Бодрум, отказываться от своих планов наши люди не собираются: «Но их не так много. Это направление у нас, честно говоря, не столь популярно, как, например, та же Анталия. И дело здесь совсем не в случившейся трагедии. Дело в том, что Бодрум выбирают в основном жители западной Европы – россияне ездят туда не так часто. Среди наших клиентов есть и такие, кто, неоднократно отдыхая на турецких просторах, об этом курорте даже и не слышал. Из наших земляков, как правило, никто туда в это время не ездит – климат для отдыха не тот. Ну а что касается путевок, то инцидент с отравлением не изменил решения наших земляков отправиться на отдых в Турцию. Все они считают, что в данном случае нужно полагаться только на себя. А я, в свою очередь, предупреждаю, чтобы они были разборчивы в плане алкоголя и не покупались на халяву.

На Интернет-форумах народ открыто высказывает свое мнение о том, что, мол, пить меньше надо – тогда и не будет таких последствий… На это я могу лишь сказать: СМОТРЯ ЧТО ПИТЬ. Ведь общеизвестно, что в составе суррогатного алкоголя был метанол, которого человеку достаточно и 30 граммов принять для тяжелых последствий для здоровья. Как же туда попал отравленный алкоголь? Загадка. Озвучиваются разные версии: возможно, организаторы отдыха на яхте решили сэкономить – и вот вам, пожалуйста, последствия, а возможно, кто-то из отдыхающих с собой принес… Бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке.

Как я уже заметил, популярное время в плане туризма для Бодрума – жаркое лето, весной там не сезон. И прогулка на яхте была организована для сотрудников турагентств, которые по традиции принимали участие в разведывательном туре, дабы ознакомиться с условиями отдыха туристов и организовать в своих городах соответствующие рекламные акции».

Как рассказывает Альберт Янгляев, он и сам неоднократно принимал участие в разведывательных турах. Нередко бывал и в Бодруме, и в прогулках на яхте участвовал. – «Увеселительные экскурсии на яхте по сравнению с другими видами отдыха – удовольствие довольно дешевое. Из морской дали можно все окрестности как на ладони увидеть, ознакомиться с местами различных исторических событий, коих там тоже немало, не говоря уже о том, что можно и позагорать и поплавать. По утрам, как правило, такие экскурсии проходят спокойно и монотонно. Народ просто расслабляется под нежным утренним солнцем и потягивает соки (спиртное в это время суток на яхте исключается, если только за большие деньги, но такое бывает крайне редко).

То ли дело вечером! Вот тогда уже начинаются прогулки вдоль побережья абсолютно не экскурсионного, а увеселительного характера. Это – самое время для шикарных прогулочных вечеринок, где народ бурно веселится, порой не отдавая себе отчета в своих действиях. Шумные тусовки, энергичная музыка на дискотеках, которые так обожают туристы, и, естественно, алкоголь там просто льется рекой: вино, водка, виски, коньяк… И принцип «все включено», конечно, работает, все – кроме дорогого спиртного. Хотя хочу заметить, что в плане еды особо не изощришься – ее готовят прямо при тебе и ничего изысканного она собой не представляет, но народ как-то обходится и без нее – люди в это время суток предпочитают расслабляться только под алкоголь. Правда, отдыхающие по большей части отдают предпочтение легким сортам – в основном пьют пиво. А в ту роковую прогулку дело было, как я слышал, в виски… Если честно, меня эта история очень удивила: обычно в таких случаях все тщательно проверяется и перепроверяется, а тут такое… Надеюсь, что все скоро встанет на свои места и все виновные понесут заслуженное наказание!».

Наша землячка Татьяна Хонкина совсем недавно вернулась из своего очередного турецкого вояжа. Отдыхать она любит в разных районах Турции, была и в Бодруме. Трагическая история, по ее словам, оставила в ее душе неприятный осадок, но на дальнейших туристических планах она никак не скажется, и даже Бодрум еще раз намеревается посетить, и в прогулке на яхте поучаствовать – ей там очень понравилось: «Отравиться можно где угодно, даже в родном городе. Дело-то ведь не в конкретном месте, а в самой ситуации. В Турции алкоголь вообще вещь дорогая, а то, что подешевле, – сомнительного качества. Это каждому туристу известно. По приемлемой цене спиртное там можно приобрести в разных лавчонках или «еще лучше» – с рук. Но решиться на такое – себе дороже будет. А вокруг произошедшего на яхте в Бодруме ходит очень много слухов. Озвучиваются разные причины. Как мы, например, слышали, на яхту в тот роковой день некоторые отдыхающие пришли именно со своим алкоголем. Наверное, решили таким образом сэкономить. Скорее всего, это и стало причиной отравления. Я сама во время турецкого отдыха практически всегда участвую в яхт-турах. И всегда я получаю от таких прогулок большое удовольствие. Меня все устраивает. Что касается прогулок на яхте конкретно в Бодруме, то в плане спиртного никакого подвоха я ни разу не замечала. Меня история в Бодруме просто шокировала. Обычно там очень строго к этому вопросу подходят – на туризме стараются не экономить, а тут такая трагедия».

«Вечерний Саранск»