«Мы получили возможность хорошо зарабатывать»

08.06.2011 15:42

Выступая в Тамбове на XХII съезде российских фермеров, Председатель Правительства России Владимир Путин заявил, что программа строительства семейных молочных ферм на селе будет продлена до 2020 года. При этом возводиться будут  не только молочные фермы, но и комфортное жилье для их владельцев.

Мордовия одной из первых поддержала идею развития семейных молочных ферм и вошла в число  регионов, которые Министерство сельского хозяйства РФ выбрало для реализации  целевой программы «Развитие пилотных семейных молочных животноводческих ферм на базе крестьянских - фермерских хозяйств на 2009-2011 годы». До конца этого года в республике намечено построить  60 семейных молочных ферм.

Что такое молочная ферма?

Задача программы строительства семейных молочных ферм - помочь крестьянам создать небольшие, но добротные, современные семейные молочные фермы, рассчитанные до 150 голов дойного стада. Важный момент – государство компенсирует фермерам  до 60 процентов стоимости фермы.

Проект имеет не только экономическое, но и социальное значение. Он позволяет решить вопрос занятости и закрепления на селе молодежи, которая ранее стремилась работать в городах. В проекте участвует большое число сельских жителей, которым гарантирован стабильный семейный доход, а регион получает высококачественную молочную продукцию местного производства.

«Од Азор» Кандрашкина

Руководят молочными фермами люди, беззаветно любящие свое дело. Одним из таких является фермер из атяшевского села Батушево Александр Кандрашкин.

«ИМ» уже писали, как на партийной конференции региональных отделений «ЕДИНОЙ РОССИИ» в Нижнем Новгороде фермер обратился  к Председателю Правительства РФ Владимиру Путину с просьбой о пролонгации в связи с засухой банковских кредитов не только сельхозпредприятиям, но и фермерским, личным подсобным хозяйствам, сельскохозяйственным кооперативам. Владимир Путин тут же дал поручение министру сельского хозяйства страны. Вопрос разрешился в пользу крестьян, и на это потребовалась всего неделя. Благодаря этому решению в Мордовии, да и во всей России было спасено не мало фермерских хозяйств. Расплатиться с банками в срок после жесточайшей засухи у крестьян просто не было возможности.

Сегодня крепкого хозяйственника Кандрашкина знает каждый в Атяшевском районе. Его крестьянско-фермерское хозяйство «Од Азор»  («Новый хозяин») стало градообразующим сельхозпредприятием, на котором трудится большинство сельчан. Хозяйство обрабатывает до 1880 гектаров пашни, содержит крупный рогатый скот мясной породы герефорд.
Даже в 2010-м засушливом году производство продукции  составило более 40 миллионов рублей.

Мощное предприятие не прибегает к услугам подрядных организаций. Рабочие «Од Азора»  собственными силами возвели животноводческую ферму, ангар, в котором кроме многочисленной сельскохозяйственной техники можно хранить до 7 000 тонн зерна,  картофелехранилище вместимостью до 500 тонн клубней, механизированную мастерскую, кирпичный завод. Благодаря этому удалось  сэкономить денежные средства,  и появились новые рабочие места.  Масштабное строительство стало возможным благодаря поддержке государства, особенно ощутимой она стала после начала реализации национального проекта «Развитие АПК». К примеру, на строительство  ангара  Россельхозбанк выделил кредит в 6 миллионов рублей.

Сегодня Кандрашкин в рамках пилотного проекта по строительству молочных ферм успешно разводит мясной и молочный скот.  У него около 200 голов коров и телят, бычки на откорме. На территории просторной светлой фермы  маточное и откормочное поголовье содержится беспривязным способом. Мраморное мясо из Батушева  стало реальностью.

«Матронушка» Нарватова

Рузаевский фермер Михаил Нарватов - владелец молочной фермы «Матронушка», где содержится 100 голов КРС.

- Важно, что государство выделяет деньги именно на семейное предприятие, - говорит Михаил Нарватов. - Семья – это устои общества, родина начинается с крепкой семьи. Мы получили возможность хорошо зарабатывать, не выезжая за пределы родного села. Дети при деле, одним словом, семейный бизнес налаживается.

По его мнению, государственное  регулирование цен на сельскохозяйственную продукцию  доказало свою эффективность минувшей осенью и зимой. Когда животноводам не хватало кормов, власти пошли на беспрецедентный шаг – распределив пострадавшим регионам зерно по фиксированным ценам из интервенционного фонда. Решение было принято после того, как Правительство посоветовалось с главами регионов. Первым вопрос о том, чтобы зерно интервенционного фонда распределить среди регионов, поставил и настойчиво продвигал его решение в высших эшелонах государственной власти Глава Мордовии Н. И. Меркушкин.

Семейный подряд Елисеевых

В хозяйстве ромодановского фермера Игоря Елисеева 170 голов КРС, из них 102 коровы.  Все животные – красно-пестрой голштино-фризской породы, выгодно отличающейся от других пород не только молочной продуктивностью, но и высокой жирностью молока. Каждое животное Елисеев выбирал сам, советуясь со специалистами.  Коров приобретал в лизинг, и расплачиваться за них предстоит в течение пяти лет.

Кстати, на ферме трудится и супруга фермера – Ирина, а также их сын Игорь. Каждый из них может быть и дояркой, и зоотехником, и техником-осеменатором.

Гулин - первый в России

Фермер из Рузаевского района Александр  Гулин первым в России построил семейную молочную ферму. Сейчас на ней содержится 185 голов КРС, в том числе 76 коров.
- Очень помогло мне руководство республики, - говорит фермер. - Подъездная дорога к ферме, электричество и другие коммуникации обошлись в 9 миллионов рублей, но все это оплачено из республиканского бюджета.

На закупку коров Гулин потратил 8 миллионов рублей. «Но отдать за них столь большую сумму  не жалко. Надои от коровы достигают шести тысяч килограммов в год». 

На достигнутом фермер не останавливается  и приступил к возведению второй молочной фермы,  склада комбикормов, теплого гаража для сельхозтехники.  Для этого государство создало все условия.






«Известия Мордовии»