В Мордовии за нарушения правил охраны почв наказаны 25 глав сельских поселений

08.06.2011 15:56

В Мордовии по итогам проверок, проведенных специалистами отдела земельного контроля Управления Россельхознадзора по РМ, к административной ответственности привлечены 25 глав сельских поселений. Как сообщают в ведомстве, причиной стало невыполнение установленных требований по охране почв и предотвращению захламления земель.

В границах сельских поселений без разрешительных документов с нарушением санитарно-экологических норм и требований образуются свалки бытовых отходов, которые провоцируют заражение почв возбудителями паразитарных и бактериальных заболеваний, могут вызвать деградацию земель. Подобные случаи зафиксированы в Кочкуровском сельском поселении Дубенского муниципального района, Андреевском сельском поселении Атяшевского муниципального района и ряде других.

Руководители сельских администраций объясняют ситуацию тем, что жители утилизируют отходы не на территории специальных санитарных зон, а на землях сельскохозяйственного назначения. Однако это не снимает с глав ответственности за состояние почв, подчеркивают в Россельхознадзоре.

Для решения проблемы несанкционированного захламления земель требуются совместные усилия всех заинтересованных сторон, отметили в ведомстве. При формировании республиканского и районных бюджетов необходимо учесть потребности в строительстве полигонов по размещению и захоронению отходов.

РИА «Инфо-РМ»