Жители Саранска больше не смогут утаивать потребление коммунальных ресурсов

03.06.2011 10:38

Потребление коммунальных ресурсов в столице Мордовии в скором времени станет абсолютно прозрачным. Пресечь случаи воровства и оптимизировать общедомовые потери можно будет посредством автоматизированной системы коммерческого учета потребления.

Внедрить АСКУПЭ городские власти решили для достоверного расчета с потребителями жилищно-коммунальных услуг. Пока монтаж системы в пилотном режиме производится в доме N 19 по ул. Веселовского в Саранске. До 30 июня на индивидуальные приборы учета будут установлены специальные передатчики, которые будут сообщать показания в центральный диспетчерский пункт.

Разработчики разъяснили принцип действия системы. Приборы учета воды имеют специальный выход, который формирует импульс каждый раз, когда через счетчик проходят очередные 10 л. Затем через дополнительное устройство по оптиковолоконному кабелю посчитанные импульсы поступают на сервер. Диспетчер сразу получает информацию, сколько ресурса потребляют в определенной квартире, доме и районе города. Сервер способен принимать данные со всей республики и хранить их в течение 3 лет. Стоимость оборудования вместе с программным обеспечением составляет 10 млн. рублей.

Пока подобный счетчик импульсов позволяет проследить за потреблением холодной и горячей воды. В будущем в эту систему включат счетчики газа, тепла, электроэнергии.

РИА «Инфо-РМ»