Армяно-мордовское наше «Шумбраста!»

03.06.2011 10:37

Как уже сообщали «ИМ», в феврале на базе Саранской ДМШ №1 открылся детский этнокультурный центр, который будет знакомить подрастающее поколение республики с национальными традициями и искусством разных народов проживающих в Мордовии. В его торжественной презентации приняли участие юные певцы и танцоры различных национальностей, в школьном фойе разместилась экспозиция традиционных азербайджанских, украинских, армянских, еврейских музыкальных инструментов.

А недавно там прошел концерт армянской музыки. Кстати, его подготовкой занимались не только педагоги и ученики ДМШ №1, но и представители армянской диаспоры, и не только из Саранска, но и других районов республики. Даже танцы со школьниками разучивал не профессиональный хореограф, а мама 7-летней Грачук Мкртчан – Ирина.

Совместными усилиями при поддержке Министерства по национальной политике РМ пошили костюмы. При подготовке сценария, разумеется, ребята сначала сами изучили историю армянской культуры. И в ходе концерта, кроме всего прочего, рассказали о развитии национального музыкального искусства, вспомнили о первом исследователе-этнографе и педагоге Согомоне Комитасе, Араме Хачатуряне, Шарле Азнавуре и даже исполнили пару шлягеров из его репертуара.

Причём армянские песни и танцы с равным азартом и старанием исполняли детишки неармянской национальности - русские, мордва, татары.

Взрослые счастливо улыбались, слушая певучую родную речь, любуясь грациозным плавным скольжением танцовщиц и искрометными зажигательными соло парней.

Симпатичная выпускница ДМШ №1 Мария Стуклова в элегантном платье с национальным армянским орнаментом стала очень похожа на кавказскую девушку.

А когда она своим сильным эмоционально насыщенным голосом запела «Отарутюн», в глазах многих сидевших в зале взрослых, в том числе и солидных мужчин, появились слёзы. Последний куплет лирической песни о покинутой родине они уже подпевали хором.

В финале растроганные зрители искренне благодарили организаторов и молодых артистов за доставленное удовольствие, за подаренную возможность прикоснуться к культуре предков. Кстати, многие родившиеся уже в Мордовии армянские малыши именно через песни узнают родной язык.

Председатель регионального отделения Всероссийского общества инвалидов Дмитрий Газарян, похвалив ребят, шутя заметил, мол, мне как мордовскому армянину жалко, что не прозвучало ни одной песни на мордовском. А ребята ничуть не смутившись тут же экспромтом исполнили «фирменное» национальное «Шумбраста!» - пожелание здоровья и счастья!

«Известия Мордовии»