В числе победителей Всероссийского конкурса - 16 предприятий Мордовии

03.06.2011 10:44

Пенсионный фонд России подвел итоги ежегодного Всероссийского конкурса «Лучший страхователь 2010 года по обязательному пенсионному страхованию». В конкурсе приняли участие 6,5 миллиона работодателей из всех субъектов страны, уплачивающих страховые взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование. 16 предприятий Мордовии признаны лучшими страхователями. Вчера в Управлении Пенсионного фонда России по городу Саранску состоялось награждение победителей всероссийского конкурса.

О значимости выплаты страховых взносов предприятиями и организациями рассказала управляющий Отделения ПФР по РМ А.Г.Морозова:

- Своевременная и полная уплата страховых взносов в пенсионную систему – это показатель социальной ответственности, ведь платежи работодателей – не только обеспечивают достойный уровень жизни нынешних пенсионеров, это еще и будущая пенсия сотрудников, которые сегодня обеспечивают конкурентоспособность предприятий. Чем ответственней страхователи будут подходить к уплате взносов, тем стабильней пенсионное обеспечение людей труда, - отметила Антонина Морозова. – Шестнадцать организаций Мордовии признаны лучшими страхователями, и это хороший результат, который говорит о высокой сознательности бизнеса в республике.

Конкурсная комиссия определяла наиболее социально ответственных работодателей в четырех номинациях в зависимости от численности работающих. Так в числе победителей такие промышленные гиганты, как ОАО «Электровыпрямитель», ОАО «Мордовцемент», ОАО «Ковылкинский электромеханический завод», ОАО «Ардатовский светотехнический завод». Почетными дипломами, подписанными Председателем Правления ПФР и управляющим Отделением по Мордовии, также награждены руководители и коллективы ОАО «Саранскстройзаказчик», МУП «Темниковэлектротеплосеть», ООО Агрофирма «Рязановка» и другие коллективы, а также индивидуальные предприниматели.

В 2010 году конкурс проводился впервые, так как именно с 1 января 2010 года единый социальный налог заменен страховыми взносами, которые отчисляются в бюджеты Пенсионного фонда, фондов обязательного медицинского страхования и социального страхования. При этом функция администрирования взносов в обязательную пенсионную систему и систему обязательного медицинского страхования возложена на Пенсионный фонд.
Стоит отметить, что в республике собираемость страховых взносов увеличивается. К примеру, в 2010 году доход Отделения пенсионного фонда по Республике Мордовия составил 6 миллиардов 719 миллионов 800 тысяч рублей, что почти на 50% больше, чем в 2009 году. В первом квартале 2011 года собрано уже 1 миллиард 878 миллионов 900 тысяч рублей, а это также на 50% больше, чем за аналогичный период 2010 года.

Всего в республике зарегистрировано около 56 тысяч страхователей и большинство из них своевременно и в полном объеме производят отчисления, но есть все же и недобросовестные работодатели. По результатам отчетности за первый квартал текущего года 3700 страхователей являются задолжниками перед ПФР как на обязательное пенсионное страхование, так и на обязательное медицинское. Задолженность этих предприятий на обязательное пенсионное страхование на сегодня составляет 92,5 миллиона рублей, из них 59,5 – долг за прошлый год.
Для обеспечения полноты и своевременности уплаты страховых взносов Отделение и управления ПФР осуществляют постоянное взаимодействие с главами администраций муниципальных районов, с органами Федеральной налоговой службы, Управлением федерального казначейства по Республике Мордовия, Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Мордовия, Прокуратурой Республики Мордовия. За счет такой совместной работы просроченная задолженность постепенно сокращается.

«Известия Мордовии»