Мордовские призывники ушли служить на Балтийский флот

03.06.2011 10:29

Вчера в Рузаевке на призывном пункте в торжественной обстановке состоялись проводы мордовских призывников на службу в Вооруженные Силы. 26 ребят будут служить на Балтийском флоте, большинству из них посчастливится бороздить бескрайние морские просторы на военном корабле «Мордовия».

В Мордовии по сравнению с другими регионами ПФО крайне низкий процент уклонистов от армии. Молодые люди на службу идут осознанно - после окончания университета, получив высшее образование и даже проработав несколько лет в органах внутренних дел. Как это, например, сделал Владимир Заигралин – следователь отдела по расследованию преступлений на территории Октябрьского района Следственного Управления при управлении внутренних дел по г. Саранску.

- Следователем я проработал три года. И для себя принял четкое решение, отслужить в армии нужно обязательно. Это поможет мне в построении дальнейшей карьеры, даст определенный опыт и возможности в будущем максимально полно реализовать себя на «гражданке».

И еще я не хочу, чтобы через 20 лет мой сын, а я уверен, он у меня будет, спросил, почему я не служил в армии? Уверен, краснеть мне не придется и будет о чем рассказать.

В том, что ее муж Владимир Заигралин – настоящий мужчина, Светлана Заигралина не сомневается. Женаты они чуть меньше года, и предстоящая разлука для молодых - настоящее испытание.

- Но наша любовь выдержит все, - уверена девушка. – Конечно, буду скучать, но впереди у нас все самое лучшее – дети, хорошая работа. Год пролетит незаметно.

Рядовой Максим Малышев от имени всех призывников поблагодарил собравшихся за оказанную им честь вступить в ряды Вооруженных Сил РФ:

- Мы обязуемся с гордостью нести свою службу и оправдать возложенные на нас надежды. Мы не подведем родной мордовский край и великую Россию!

Начальник отдела Администрации Главы РМ Анатолий Чушкин от имени Главы РМ поздравил солдат с началом военной службы и вручил призывникам часы.

- Руководство республики уверено, что служба в рядах Вооруженных Сил будет для вас успешной. В 2012 году, когда вы, отслужив, вернетесь в республику, изменится многое. К празднованию 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства будут построены новые культурные объекты, приедут сотни гостей со всей России. Вы заново откроете для себя родной край и будете гордиться им еще больше.

Не посрамить воинскую честь, быть настоящими защитниками Отечества, – пожелал новобранцам военный комиссар РМ Александр Белоусов.

Председатель регионального отделения ДОСААФ России Сергей Кульков сообщил, что на следующий год новые призывники смогут пройти 5-дневную подготовку по курсу молодого бойца в ДОСААФ. Таким образом, в Вооруженные Силы они уйдут качественно подготовленными и будут приспособлены к армейской жизни.

Каждый из солдат на память о республике увез с собой маленький мешочек с горсткой мордовской земли, чтобы, находясь на Балтике в открытом море, помнить - на суше их ждут и любят родные и близкие.

«Известия Мордовии»