В традиционном слете туристов Республики Мордовия приняли участие около 200 человек

02.06.2011 14:05

Около 200 жителей Мордовии от 7 до 70 лет стали участниками традиционного Республиканского слета туристов, который прошел в конце мая на левом берегу реки Сура, близ с.Сабаево, сообщают в Госкомитете РМ по делам молодежи.
 

10 команд из разных районов республики приняли участие в "туристской полосе препятствий". Соревнования были построены таким образом, чтобы проявить себя смогли команды разной степени подготовки. Для опытных туристов были предложены различные варианты прохождения этапов, например, паромной переправы, а для новичков – несложные технические этапы.
 

Участники смогли попробовать себя в "слеклайне" - хождении по свободному канату. "Такой вид препятствия является хорошим способом тренировки равновесия и концентрации, что может пригодиться в других спортивных дисциплинах", - отмечают организаторы.
 

Самой зрелищной дисциплиной оказалась "Техника водного туризма". В середине дистанции команда высаживала одного из участников на берег и после этого, выполнив определенный маневр, должна была причалить к берегу при помощи чалки – спасательного конца, который подавал с берега четвертый участник.
 

Самыми многочисленными оказались дистанции ориентирования на местности. Однако лишь самые опытные участники слета были допущены к прохождению ночного ориентирования.

РИА «Инфо-РМ»