Россия останется без импортных овощей?

02.06.2011 14:09

altВ России с сегодняшнего дня действует временный запрет на ввоз свежих овощей из стран Европейского Союза. Такое решение принято из-за вспышки острой кишечной инфекции ЕНЕС (Escherichia coli, штамм O104:H4). Случаи тяжелого заболевания отмечены в Германии, а также еще в восьми государствах.

Данный возбудитель является достаточно редким. Первая вспышка, вызванная энтерогеморрагической кишечной палочкой 0104,  была  зарегистрирована в США в штате Монтана в феврале-марте 1994 года, первая описанная в Германии  - в 2001 году, сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Мордовии. По состоянию на конец мая в 138 случаях отмечены осложнения в виде гемолитико-уремического синдрома (ГУС), 3 из которых завершились летальным исходом. По данным эпидемиологического расследования, групповая заболеваемость связана с употреблением инфицированных овощей. В качестве вероятных факторов передачи инфекции рассматриваются свежие огурцы, выращенные без пестицидов (экологически чистые) на фермах Испании (провинция Альмерия и Малага).

Симптомы болезни - кровавая диарея, жар, рвота. Большинство пациентов выздоравливает в течение 10 дней, но у незначительного числа пациентов (особенно детей раннего возраста и пожилых людей) болезнь может принять тяжелую форму с угрозой для жизни.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Мордовии призывают жителей республики быть предельно внимательными при покупке овощей и соблюдать необходимые меры предосторожности. Эпидемиологи советуют не употреблять сырые овощи и зелень, завезенные из стран Европы и не прошедшие термическую обработку. Если ранее такие овощи употреблялись в пищу и появились признаки кишечной инфекции, следует немедленно обратиться за медицинской помощью. Также эти рекомендации относятся к лицам, прибывшим из стран ЕС и в течение 7 суток заболевшим острой кишечной инфекцией.

РИА «Инфо-РМ»