От Камчатки до Калининграда мордва – звучит гордо

02.06.2011 13:56

Всероссийская художественная выставка «Большая Волга», международный фестиваль театров кукол «Чинжарамо», международный фестиваль классического балета, межрегиональный фестиваль финно-угорского костюма «Масторава» – это события только последних двух-трех недель. А сколько впереди у жителей Мордовии еще ярких и незабываемых мероприятий, учитывая все громче звучащую по всей стране 1000-летнюю дату единения мордовского народа с народами Российского государства. Сегодня завесу над «юбилейным будущим» читателям «ВС» приоткроет вице-премьер правительства – министр культуры Мордовии Петр ТУЛТАЕВ.

Череда фестивалей и выставок

Жителей республики действительно ожидает очень много интересного. Программа – необычайно обширная. Впереди – несколько фестивалей. В октябре состоится международный фестиваль хоровой музыки. В нем примут участие 7 музыкальных коллективов, в том числе из Белоруссии, Финляндии, Казани, Нижнего Новгорода, Чувашии, Пензы.

В ноябре в Саранске пройдет международный фестиваль национальных театров, на котором будут представлены национальные культуры многих народов России, в том числе Кавказа, Урала, Поволжья. На одной сцене встретятся театральные коллективы из Финляндии и Чечни, Башкирии и Дагестана, Калмыкии и Марий Эл.

В ноябре Саранск также примет всероссийский фестиваль анимационного кино «Сияжар». В его программе представлены лучшие анимационные фильмы, творческие встречи с известными российскими мультипликаторами, профессиональные мастер-классы. Оценивать работу участников будут признанные мастера жанра – режиссеры, актеры, художники, композиторы. Примут участие в фестивальной программе аниматоры Татарии, Удмуртии, Башкортостана, Карелии, Чувашии, Республики Коми, а также Пензенской, Ульяновской, Нижегородской, Оренбургской, Самарской и Саратовской областей. Президентом фестиваля будет Гарри Бардин – один из самых известных российских режиссеров анимационного кино, обладатель «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля и множества других международных и российских наград.

А совсем скоро – 15 июля – откроется масштабная выставка современного мордовского искусства в Центральном доме художника в Москве. Подобная выставка в Доме художников проводится впервые. Мы повезем в Москву все самое лучшее…

Кстати, о выставках… В 2012 году в музее имени Эрьзи состоится уникальная выставка «Сокровища Мордовии в собрании музеев России». В Саранске можно будет увидеть работы наших знаменитых земляков, хранящиеся в Третьяковке, Русском музее, региональных музеях. В 2012 году в Саранске состоится I всероссийская выставка «Россия – Родина моя!», участниками которой станут 50 регионов России. Такие масштабные выставки сейчас практически не проводятся. Здесь соберутся лучшие произведения искусства со всей страны. И по размаху эта выставка превзойдет нынешнюю «Большую Волгу».

В сентябре этого года в Мордовии начнет работу межрегиональный фестиваль резьбы по дереву «Поющее дерево». В отличие от других фестивалей, этот мы планируем провести не только в Саранске, но и в районах республики. Затем фестивальную эстафету примет «Классика! Браво!» – фестиваль классической музыки, который будет проводиться у нас уже в четвертый раз. В октябре состоится и ставший уже традиционным международный фестиваль джазовой музыки «Вейсэ джаз».

В октябре впервые в Мордовии будет проходить российско-финляндский культурный форум, в работе которого примут участие более 200 российских и 150 финских представителей. На нем будут представлены около 50 российских регионов. Впервые этот межгосударственный форум проводится не в Питере или Новгороде, а в Саранске.

Апогеем всех этих мероприятий должно стать красочное масштабное действо на стадионе «Старт» в августе 2012 года. К нам соберутся гости со всей России. Творческие коллективы из самых разных регионов страны примут участие в этом фестивале фестивалей. Мы ожидаем делегации из 65-70 регионов Российской Федерации. Праздник будет длиться несколько дней. И здесь будет все. Выставка традиционных народных промыслов и ремесел, выступление фольклорных коллективов, праздник национальной кухни. Торжество начнется в Саранске, а затем гости побывают в районах республики. В этот праздник будут вовлечены все жители Мордовии. Подробного сценария праздника озвучить пока не могу, он только разрабатывается. Зато есть творческий коллектив, который занимается этим проектом, в этих людях я уверен. Думаю, этот праздник превзойдет по масштабу и зрелищности все проводившееся ранее в Мордовии, в том числе и грандиозный фестиваль «Шумбрат, Финно-Угрия!».

Культура – посол мира

Все эти культурные мероприятия – только одна сторона нашей работы. Другая – организация и проведение «Дней Республики Мордовия» в регионах Российской Федерации. От Камчатки до Калининграда мы объездили с культурной миссией уже 25 регионов страны. Мы были в Приморье и на Алтае, в Сибири и на Урале, недавно вернулись из самого западного региона России – Калининградской области. Наши путешествия показали, что на просторах России давно уже нет общения между регионами. Практика проведения фестивалей «Дружба народов» давно канула в Лету, а ничего нового так и не придумали. Бывая в разных уголках России, понимаешь, какая огромная у нас страна, какие разные народы населяют ее и как мы все связаны друг с другом. Выезжая с культурной программой, мы показываем не только самобытную мордовскую культуру, но и стремление жить в единстве и мире с другими народами России. Зачастую на нас смотрят не только как на посланцев мордовского народа. Мы представляем Россию. Нами руководит, не побоюсь этих слов, стремление объединять страну. Такие встречи на многое открывают глаза, помогают решать многие вопросы. Нас часто воспринимают в отдаленных регионах послами России. Скажем, в Приморье, на Камчатке, в Калининградской области мы часто слышали фразу: «Вы там, в России…».

Но всюду мы находим своих земляков. Практика показывает, что выходцы из Мордовии живут на всей территории страны. На Камчатке, например, более 5 тысяч мордвы. А мордва Алтайского края говорит на родном языке чище и красивее, чем иные жители Мордовии. Они поют мордовские песни, бережно сохраняют свою культуру. И хочу заметить, мокша, эрзя за пределами Мордовии никогда не выясняют, кто лучше. Везде они представляют единый народ. И представляют достойно. Это хороший пример для нас, живущих здесь.

Где бы ни жили выходцы из Мордовии, они живо интересуются исторической родиной. В таких поездках нам задают самые разные вопросы. Отвечая на них, мы часто испытываем гордость. Здесь, в Мордовии, ко многим вещам мы относимся как к само собой разумеющимся. Мы привыкли к нашим дорогам, поэтому часто приходили в ужас, путешествуя по Сибири и другим регионам. Мы привыкли, что голубое топливо пришло во все уголки республики. А в Калининградской области нас вполне серьезно спрашивали, чем мы топим печи – торфом или кизяком. Мы рассказали, что у нас все в порядке с газом, с водопроводом, и даже сельские жители оценили прелести цифрового телевидения.

Во многих регионах мы были первыми чуть ли не с послевоенных лет, представляющими свою национальную культурную программу. С гастролями сейчас ездят разве что поп-дивы. Со многими областями по итогам этих поездок мы договорились об обменных гастролях. Проект «Дни Республики Мордовия» уникален, ничего подобного ни один другой регион не предпринимал. Наши концерты всегда собирают полные залы. Многие только в эти дни открывают для себя мордву, ее культуру, ищут на карте страны нашу республику. Это общение многое дает. Культура – это посол мира.

Мордовия – звучит гордо

Сегодня Мордовия по праву является центром финно-угорского мира, этому есть реальные подтверждения. В последние году мы очень активно занимаемся финно-угорским миром во всех направлениях. Толчок дал, конечно, фестиваль «Шумбрат, Финно-Угрия!». К нам с большим желанием едут на различные мероприятия и по линии образования, науки. Штаб-квартира Ассоциации финно-угорских народов находится здесь. При всех наших проблемах у нас жив национальный язык, который преподается в школе, сохраняются традиции мордовской культуры. И мы развиваем современную национальную культуру в области национального театра, музыки, костюма. Могу заверить, что на сегодняшний день от Камчатки до Калининграда мордва – звучит гордо.

Проект 1000-летие

1000-летие – уникальный проект для республики. Он уникален и в масштабах России. Многие регионы с очень богатой историей желали бы повторить нашу инициативу, но это невозможно…

Для нас это исторический исключительный шанс построить все. Мы и мечтать раньше не смели, что за четыре года построим два театра (Национальный и Оперы и балета), а в планах строительство третьего (Театра кукол). В 2012 году будет построен музейно-архивный комплекс, в который переедет Краеведческий музей. К 2012-му закончится реконструкция Республиканского дворца культуры и музыкального училища. Рядом с музыкальным училищем будет построен дом для педагогов и работников культуры и искусства, а также общежитие для студентов. В музыкальном училище будет оборудован зал для концертов классической музыки, в котором будет установлен первый в истории Мордовии орган. Скоро откроется новая художественная школа в Подлесной Тавле. К 2012 году будет построен на берегу Саранки музейно-этнографический комплекс. Он будет представлять собой современный развлекательный центр с кафе, ресторанами, игровыми площадками для детей и взрослых с национальными играми и забавами. Строится много районных домов культуры…

Политическая стабильность и межнациональное согласие, которыми гордится Мордовия, дороже золота. Мы не всегда это понимаем и ценим, но это так. Мы можем спокойно смотреть в будущее, заниматься улучшением жизни своих граждан, осуществлять даже такие грандиозные проекты, как празднование 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Мы – едины, и в единстве наша сила.

«Вечерний Саранск»