Помощь энергетиков для нас неоценима

01.06.2011 20:00

«Мордовэнерго» помогает выпускникам интерната
уверенно сделать первые шаги в самостоятельной жизни

На протяжении многих лет «Мордовэнерго» дарит радость воспитанникам Краснослободской коррекционной школы-интерната. Энергетики стараются согреть теплом своих сердец тех, кто, обучаясь вдали от дома, долгое время бывает лишён родительской заботы и внимания.

Спонсорская помощь – одна из важнейших составляющих благотворительной деятельности организации, реализующей ряд социальных проектов. И в минувшую среду, когда по школам республики раздавались последние звонки, сотрудники «Мордовэнерго» поздравили в Краснослободске своих подопечных с окончанием учёбы, пожелали им дальнейших успехов, а также вручили каждому набор подарков – наручные часы, энциклопедию и многое другое, что пригодится им во взрослой жизни. Праздничное настроение энергетики подсластили еще и тортом, на котором глазурью было выведено – Выпуск-2011.

На школьной линейке собрались воспитанники интерната, родители, учителя, гости. Главные герои – выпускники – торжественно вышли на линейку последними и заняли самое почётное место. У каждого на груди красовалась выпускная лента. С напутственным словом к ним обратился директор Краснослободской коррекционной школы-интерната Пётр Маркин: «Дорогие ребята! Хочу поздравить вас с окончанием нашей школы, пожелать удачи, здоровья, успехов в дальнейших делах. Помните, что никого из вас мы не забудем, и пусть новая, взрослая жизнь принесёт вам много радостных открытий, значимых результатов и ярких впечатлений».

Затем настало время подарков от «Мордовэнерго». Вручая пакеты с комплектами, сотрудники электросетевой организации пожелали юношам и девушкам уверенно идти по жизни и добиваться поставленных целей. Трогательно прозвучал напутственный стих, который выпускникам адресовали самые маленькие воспитанники школы. В ответ главные виновники торжества поблагодарили своих преподавателей, в стихах рассказав о каждом предмете, вручили им цветы. Не обошлось и без традиционных «выпускных» песен. Многие учителя не могли сдержать слёз. Как и подобает, торжественная линейка закончилась школьным вальсом и последним звонком.

«В этом году из стен нашего интерната вышли одиннадцать человек, – рассказывает Пётр Маркин. – В настоящий момент у нас обучаются и живут более ста воспитанников, многие из них сироты. Главная задача, стоящая перед преподавателями, – научить детей обслуживать себя, вырастить их достойными людьми. Конечно, наши дети особенные, и они нуждаются в заботе как никто другой. Несмотря на это, все они веселые, красивые и добрые. Коллектив преподавателей и воспитателей у нас стабильный и профессиональный. Дети постоянно находятся под присмотром, их день распланирован по часам. Чтобы им не было скучно, преподаватели постоянно занимают их делом. Успеваем и отдыхать – все участвуют в художественной самодеятельности, в различных конкурсных программах.

Еще раз хочу выразить благодарность нашим спонсорам. Та помощь, которую они оказывают детям и интернату, для нас неоценима. Я вообще считаю, что традиция шефской помощи, которая практикуется такими солидными предприятиями, как «Мордовэнерго», обязательно должна развиваться. Особенно это касается детей. Очень приятно видеть их радующиеся лица, когда наши друзья приезжают поздравлять нас с очередным праздником. Мы всегда рады видеть представителей «Мордовэнерго» в нашей школе. Всем школьным коллективом мы благодарим их за отзывчивость и заботу».

«Очень приятно, что в такой день, мы кроме праздника получили ещё и подарки – часы и книги, – делится выпускница школы-интерната Дарья Малинкина. – Все эти вещи очень пригодятся нам после школы. Отдельное спасибо спонсорам за торт».

Праздник удался. Приезд гостей оставил самые приятные впечатления. Благодарность выпускников в этот день была лучшим подарком для энергетиков. Кстати, в следующий раз они обещали прийти в гости на 1 сентября, и конечно, не с пустыми руками. Что за подарки достанутся ученикам, пока секрет. Но ребята признались, что с нетерпением ждут следующего приезда своих шефов, а напоследок пообещали учиться только на пятерки.

И.о. директора филиала ОАО «МРСК Волги» – «Мордовэнерго» Эдуард КОВАЛЕВ:
- Это не первая и далеко не последняя социальная акция, которую мы проводим. Мы и в дальнейшем будем принимать самое активное участие в судьбе ребят, которые особенно нуждаются во внимании, потому что воспитываются в интернате. Главный принцип благотворительности, которого придерживается «Мордовэнерго», – это реальная адресная помощь, направленная в первую очередь на поддержку детства и здоровья подрастающего поколения. Как известно, дети – самые строгие судьи и самые благодарные ценители тех добрых поступков, которые совершают взрослые. Я уверен, что те пусть и небольшие подарки, которые мы вручили выпускникам Краснослободской коррекционной школы-интерната, создадут им праздничное настроение, а для нас же лучшей благодарностью станут их счастливые улыбки и крепнущая вера в добро!

«Вечерний Саранск»