Среди жителей Мордовии проведут демографический опрос

31.05.2011 16:12

«Что нужно сделать в республике для того, чтобы семья решилась на рождение третьего ребенка?» - этот вопрос станет главным в анкете, которую планируется распространить в республике в ближайшее время. Инициатором анкетирования выступает Координационный совет по демографической и миграционной политике РМ. Представители органов власти ждут от пап и мам конкретных рекомендаций, на основе которых и будут разработаны предложения в республиканскую программу улучшения демографической ситуации в Республике Мордовия на 2008-2012 годы.

Заместитель председателя Госсобрания РМ Тамара Тюрина рассказала, что подобное исследование, но в меньших масштабах, уже проводилось в Саранске несколько лет назад на базе городского роддома №2. Женщины отвечали на вопрос: «Что мешает им родить второго и последующего ребенка?» Ответы распределились следующим образом: отсутствие жилья, низкая зарплата, нехватка мест в детском саду.

- Изучив итоги прошлого анкетирования, депутаты Госсобрания РМ сосредоточились на решении именно этих проблем, - подчеркнула Тамара Тюрина. – И результаты радуют. Растет зарплата бюджетников, строится жилье для молодых семей. В частности, решен вопрос об использовании материнского капитала семьями, взявшими жилищный кредит в Сбербанке, заручившись поддержкой созаемщиков. До недавнего времени Пенсионный фонд, не имея в своем распоряжении нормативных документов, не выдавал материнский капитал на эти цели. На наш запрос в Государственную Думу РФ, в Министерство социального развития России пришел aответ, что подобных ограничений законом не установлено. Сотрудники Пенсионного фонда приняли этот документ во внимание. Созаемщики выдаче материнского капитала теперь не помеха.

Одна из главных забот родителей – обеспечить ребенка местом в детском саду. Пока, к сожалению, очередь в садик насчитывает несколько сот человек. Спасением может стать специальная программа по развитию коммерческих детских садов. В Саранске есть всего один частный детсад, где за содержание ребенка родители платят 12,5 тыс. рублей. Если депутаты примут решение, что средства из муниципального бюджета на компенсацию родительской платы можно расходовать вне зависимости от того, в каком учреждении воспитывается ребенок, то содержание детей не будет обходиться в кругленькую сумму. То есть гораздо больше семей смогут позволить себе воспитывать детей в частных учреждениях. А развитие системы частных детских учреждений привлечет в эту отрасль дополнительные инвестиции.

«Известия Мордовии»