За трудных подростков – доплаты учителям?

31.05.2011 16:04

На прошедшей коллегии Министерства образования РМ речь шла о том, что в повседневной жизни может оказаться страшней и опасней «двойки» в дневнике.

Старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных милиции и подразделений ПДН МВД по РМ Т.В. Авдонина назвала школы, в которых по итогам 2010 года сложилась наиболее криминогенная обстановка. Это школа № 22 (6 учащихся совершили преступления), Николаевская средняя школа (5 человек), Чамзинский многопрофильный лицей №1 (5), школа № 34 (4), Инсарская школа №1(3). К сожалению, приходится признать, что школы упускают вопросы ранней профилактики правонарушений. Одно из недавних происшествий, когда двое учащихся школы № 35 совершили тяжкое преступление в отношении ученика 41-й школы, подтверждает это.

При проведении проверки выяснилось, что один из этих подростков часто пропускал уроки по неуважительной причине, неоднократно нарушал дисциплину в классе. Однако на внутришкольный учет его не ставили, информацию в органы профилактики не направляли.
Первый заместитель министра образования Т.Ф. Каргина признала, что в ряде случаев школы допускают замалчивание фактов, часто это происходит из-за незнания положения дел в семьях. И тут же было озвучено предложение: установить критерии стимулирующих выплат для педагогов, своевременно реагирующих на неблагополучное положение в семье, на ненадлежащее поведение ребенка, и делать доплаты за профилактику правонарушений не только классным руководителям, но и учителям-предметникам, - подобно тому, как выплачиваются доплаты за победителей конкурсов и олимпиад.

- Впрочем, несмотря на все изменения, семья остается главным институтом воспитания, развития, социализации ребенка и главным местом, где его должны любить, беречь, защищать, а эти качества из бюджета не профинансируешь, - заметила Т.Ф. Каргина.

«Известия Мордовии»