Куда с сигаретным дымом улетают автомобили?

31.05.2011 15:26

У нас в России принято к курению относиться легко, с эдакой бесшабашинкой, мол, деды курили и до ста лет дожили, и нам бояться нечего. Всякие врачебные доводы о вреде никотина и о помершей лошади в зубах навязли и тоже не производят впечатления на курильщиков. Но есть еще один аспект, о котором обычно забывают, но который в наше меркантильное время может оказаться решающим для того, кто по нескольку раз в день встает из-за стола и привычно щелкает зажигалкой. Мы произвели нехитрые подсчеты и выяснили, что курение не только губительно для здоровья, но и разорительно для кошелька.

Итак, в ходе опроса курящих журналистов мы выяснили, что ежедневно каждый из них покупает по пачке сигарет, в среднем это около сорока рублей. Если нет помощников, стреляющих сигаретку «до обеда, а потом сам куплю», то пачки может на день хватить. Но при больших нагрузках или большой «помощи» товарищей легко может потребоваться еще одна пачка. То есть в день на сигареты тратится от сорока до 60-80 рублей. Зажигалка стоит червонец. Ее приходится покупать раз в несколько дней, потому что она имеет обыкновение теряться или «прилипать» к рукам коллег.

Мужчины чаще всего не заморачиваются дурным запахом, который въедается в одежду, а вот девушки по мере возможности стараются как-то избавиться от него, да и перед родителями, мужем, соседями не совсем удобно благоухать свежевыкуренной сигаретой, поэтому перед визитом к начальству, важной встречей или походом за ребенком в детский сад лучше всего зажевать табачный запах жевательной резинкой. Это плюс к расходам еще пару червонцев.

По скромным подсчетам, в день на хобби у пепельницы тратится в среднем пятьдесят рублей, в неделю – 350, а в месяц – 1400 рублей. Стойте, не падайте, это еще ничего, а в год на вредное во всех смыслах увлечение при таком раскладе улетает 16800 рублей. Если вы женаты, не показывайте эту газету дома, могут быть травмы и жертвы. Ведь это зарплата за месяц, и незаметно, день за днем, вы эту зарплату изымаете из семейного бюджета, в принципе просто выбрасываете ее в открытое окно. Представьте, порвали на мелкие  кусочки 16 тысяч рублей и разбросали в окно! Но при этом говорите, что машинка сыну за три сотни – это дорого!

Как можно было бы с пользой потратить эту немаленькую сумму, решайте сами. Но если вы курите не один год, то прикиньте, куда с дымом улетел ваш автомобиль…

«Известия Мордовии»