А у нас сегодня ужас с элементами эротики…

31.05.2011 15:24

Погода в тот выходной не удалась, и решил я пойти в кино. Давненько, думаю, не смотрел произведений искусства, которое считается важнейшим для народа. Набрал ворох местных газет и стал изучать репертуар саранских кинотеатров, благо их у нас раз-два и обчелся, так что времени на это пришлось потратить немного. Но даже за короткое время я получил урок языка, который, цитируя классика,  можно назвать смесью французского с нижегородским, или, вернее, английского с нижегородским. Из русских слов были только названия кинотеатров. Все остальное – набор очень красивых английских терминов и совершенно непривычных сочетаний, определяющих жанр фильмов. Вот такое кино мы смотрим:  вестерн, триллер, экшен, киберпанк, саспенс, нуар, артхаус, ну с эротикой мы давно и хорошо знакомы, а вот мистик-триллер вам как? Или эпический комикс вперемешку с триллер-экшеном? Но особенно потрясло то обстоятельство, что фильм об одном из самых сложных и кровопролитных периодов российской истории – гражданской войне – определен для просмотра, заметьте, российским зрителем как истерн. А любимейшее «Белое солнце пустыни» обозначено как экшен.

Конечно, многие знают значение этого слова и, скорее всего, разберутся, что к чему. Конечно, всем нам понятно, что эти рекламные ходы и ухищрения имеют целью любой ценой заманить зрителей, падких на все «mаde in не наше», но за державу все равно обидно. Мало того, что русских фильмов почти нет в прокате, им отведено место в закрытых показах на телевидении глубокой ночью, так еще и на афишах почти не остается русских слов. Неужели у великого и могучего не хватит силенок, чтобы рассказать зрителю о третьесортном фильме- стрелялке или похождениях вампиров? И как мы раньше обходились, знали комедию, драму, документальный фильм – и все, зато какие это были фильмы! Уверен, что и сами создатели афишек-завлекалочек предпочитают смотреть «Джентльменов удачи», просто комедию.
В общем, в кино я не пошел, весь вечер посидел с англо-русским словарем. А может, это и лучше, чем тратить деньги на ужас-вестерн с элементами эротики.

«Известия Мордовии»