Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия - 80 лет

31.05.2011 15:32

27 мая в поселке Явас состоялись торжества, посвященные 80-летию со Дня образования службы исполнения наказаний на древней мордовской земле. Газета «Известия Мордовии» приняла активное участие в торжествах, ведь на явасской земле живут сотни наших давних и преданных газете читателей.

История УФСИН России по РМ уходит своими корнями в прошлый век. С начала 20-х годов началось активное строительство железнодорожной ветки, которая прокладывалась через заповедные мордовские леса и болота. В тот период Москва остро нуждалась в лесоматериалах, топливе, и созданное 25 мая 1931 года учреждение для содержания заключенных с наименованием «Темлаг» во главе с первым начальником Э.И.Сенкевичем приложило все усилия для обеспечения столицы всем необходимым.

С 1931 по 1945 годы было организовано 14 лагерных отделений и 3 лагерных пункта на территориях, прилегающих к железнодорожной станции и поселкам при общем количестве заключенных 25000 человек. Управление Темлага размещалось в поселке Явас, связь с лагерными учреждениями осуществлялась по железнодорожной ветке и грунтовым дорогам. Уже в 30-е годы на базе исправительных учреждений начало развиваться промышленное производство: деревообработка, швейная отрасль, позднее и металлообработка.

Во время Великой Отечественной войны сотни сотрудников Темлага ушли на фронт защищать Родину. Промышленные предприятия Темлага работали бесперебойно, в три смены, изготавливая необходимую для фронта продукцию.

В первый год войны на территории Темлага был создан специальный лагерь №58 для содержания военнопленных, а в поселке Потьма функционировал лагерь по репатриации военно-пленных осужденных-иностранцев.

В 1948 году Темлаг был переименован в Дубравлаг, в 1960 году – в Учреждение ЖХ-385, в 2005 году – в УФСИН России по Республике Мордовия.

С декабря 2010 года начальником УФСИН России по РМ назначен полковник внутренней службы Олег Викторович Симченков – активный проводник идей реформирования в рамках Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года. Эти реформы предполагают создание учреждений иного вида – тюрем нового образца, колоний-поселений, воспитательных центров. В ходе реформирования предполагается широкое вовлечение в трудовую деятельность осужденных, отбывающих наказание в колониях-поселениях.
В последнее время здесь проделана большая работа, направленная на гуманизацию исполнения наказаний, улучшение условий содержания лиц, заключенных под стражу, и лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы, их социальную ориентированность.
Многое делается для повышения престижа работника уголовно-исполнительной системы: строится жилье, открываются магазины, решен вопрос о служебном транспорте, широко применяется практика материального и морального стимулирования. Руководством Мордовии делается в этом плане также немало: построены новая школа, Дом культуры, спорткомплекс, отреставрирован плавательный бассейн.

За 80-летний исторический путь своего развития УФСИН РФ по Республике Мордовия воспитало не одно поколение сотрудников уголовно-исполнительной системы. Здесь служат профессиональные династии уважаемых фамилий: Дежуровых, Шлепановых, Шеиных, Топольник, Афанасьевых, Новиковых, Шлыковых, Сергушиных и многих других. Именно на их примере мордовский УФСИН растит молодое поколение специалистов для своей непростой службы.

Главные мероприятия проходили на явасском стадионе, где были построены парадные расчеты из числа сотрудников исправительных колоний, спецназа и учащихся местной школы – кадетов. В 11 часов, с момента прибытия на стадион начальника УФСИН России по РМ О.В.Симченкова и многочисленных почетных гостей, начались торжества, посвященные 80-летию со дня образования мордовского УФСИНа.

В адрес УФСИН РФ по Республике Мордовия поступили поздравления от директора ФСИН РФ генерал-полковника внутренней службы А.А.Реймера и Главы РМ Н.И.Меркушкина, которые были озвучены для собравшихся. От имени Главы и Правительства РМ сотрудников УФСИНа поздравил заместитель Председателя Правительства РМ М.С.Сезганов. От имени Госсобрания РМ собравшихся приветствовала заместитель Председателя Госсобрания РМ Т.В. Тюрина. С юбилеем также поздравили Федеральный инспектор по РМ В. В. Бурмистров и от имени силовых ведомств Мордовии - Прокурор РМ А.А. Сергиенко.

В УФСИН Мордовии к ветеранам службы особенно трепетное отношение, ветеранскую организацию здесь возглавляет опытный человек, отдавший нелегкой службе почти четыре десятка лет, Г.П.Вотрин. От имени ветеранов службы он приветствовал всех гостей праздника.

Десятки заслуженных наград получили в этот светлый праздничный день сотрудники мордовского УФСИНа от Главы, Правительства и Государственного Собрания Республики Мордовия, Управления Федеральной службы безопасности по РМ, Главного Управления МЧС России по РМ.

Завершение юбилейного праздника получилось особенно красивым: парадные расчеты всех учреждений мордовского УФСИНа в торжественном марше прошли мимо трибун почетных гостей и зрителей.

Свои умения продемонстрировали собравшимся сотрудники кинологической службы и их питомцы, шквал апладисментов вызвали показательные выступления сотрудников мордовского спецназа – отряда «Гепард». Зажигательные выступления государственного ансамбля песни и танца «Умарина» стали достойным аккордом завершения праздника мордовского УФСИНа.

«Известия Мордовии»