Мордовские языки в моде

31.05.2011 15:54

В НИ МГУ им. Н.П. Огарева завершились первые курсы по изучению мокшанского и эрзянского языков. Курсы были организованы мордовским вузом совместно с Правительством РМ.

Каждый желающий постичь национальные языки смог записаться на обучение, и желающих оказалось немало.

- Это знаковое событие для республики, - отметил заместитель министра по национальной политике Александр Карьгин, - подобные курсы помогут остановить ассимиляцию и сохранить мордовские языки, тем более, что в нашей республике вскоре будет внедряться делопроизводство на национальных языках.

Некоторые шли на курсы, чтобы смотреть национальные передачи и понимать текст красивых мордовских песен. Другие – чтобы иметь возможность преподавать государственные языки в детских садах и школах, немало среди слушателей оказалось и студентов с разных факультетов университета. Радует тот факт, что среди них много ребят из диаспоры: Ульяновской, Пензенской областей, Татарстана и Чувашии. Также курсы посещали молодые люди из русских и татарских семей. Чтобы показать, каких успехов добились группы в изучении мокшанского и эрзянского языков, участники подготовили настоящий национальный концерт.
Декан филологического факультета Михаил Мосин пообещал, что осенью занятия будут возобновлены. Тем более, что желающих посетить курсы мордовского языка с каждым днем становится все больше и больше.

«Известия Мордовии»