Приговор за убийство сторожа детского лагеря

27.05.2011 12:31

В Верховном суде вынесен приговор 23-летнему Евгению Котову. Он признан виновным в нанесении побоев и убийстве 50-летнего сторожа детского лагеря.

События, приведшие Котова на скамью подсудимых, развернулись 6 октября 2010 года в Инсарском детском оздоровительном лагере. Котов был частым гостем у сторожа. Несмотря на разницу в возрасте, они часто общались, выпивали. Во время застолья сторож обвинил Евгения в том, что он подворовывает продукты из лагеря. Это стало поводом для серьезного выяснения отношений. Котов избил сторожа, затем оторвал телефонный провод, забрал велосипед и ушел к себе домой. Парень уже имел условный срок, в этой ситуации избиение сторожа могло отправить его за решетку. Поразмыслив над таким вариантом развития событий, Евгений вновь направился в лагерь. Котов сначала стал душить жертву, затем обмотал скотчем голову мужчины, так чтобы он не смог дышать. Напоследок сбросил хозяина в подвал и закрыл створку.

9 октября в милицию обратился житель Инсара. Он рассказал, что нашел труп родного брата в подполе сторожки детского лагеря. Решающую роль в поисках убийцы сыграла милицейская служебная овчарка, она смогла взять след и привела сыщиков к дому убийцы. Евгений Котов отпираться не стал и во всем сознался.

Ковылкинским межрайонным следственным отделом СКР по РМ было возбуждено уголовное дело. Приговором суда Котову назначено наказание в виде 12 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.

«Вечерний Саранск»