Николай Ларьков будет работать в Белом Доме

27.05.2011 12:34

19 мая в Министерстве внутренних дел по Мордовии прошли представление нового министра и торжественные проводы старого. На мероприятие прибыли первые лица республики – Глава Мордовии Николай Меркушкин, премьер-министр Владимир Волков, Главный федеральный инспектор по РМ Александр Пыков, руководители всех правоохранительных органов.

Специально для церемонии представления был организован телемост Москва – Саранск. По видеосвязи заместитель министра внутренних дел России Сергей Герасимов представил собравшимся Сергея Козлова: «Несколько слов о новом министре внутренних дел по РМ. Начну с того, что Сергей Козлов прибыл из Архангельской области, откуда и Николай Ларьков. Рассматривая кандидатуру Сергея Николаевича, мы соблюдали определенную преемственность. Уже второй министр внутренних дел прибывает в республику из одного региона. Николай Ларьков хорошо показал себя на посту министра. Это свидетельствует о том, что выходцы из Архангельска с успехом могут работать и в Мордовии.

Сергей Козлов прошел через федеральный кадровый резерв. Туда отбираются только самые лучшие. Это говорит о том, что назначение было неслучайное, оно было продумано и выверено. Сергей Николаевич прошел довольно большой, интересный жизненный путь, он начинал свою службу в пограничных войсках, потом некоторое время работал в контрразведке, но основной его жизненный путь связан со службой в органах внутренних дел. Опыт, который он приобрел во время службы в органах внутренних дел, неоценим. В течение последних 6 лет он руководил довольно большой областью, занимал очень ответственный участок. Работа его оценивалась положительно. Однако с учетом задач, которые поставил нам Президент Российской Федерации, – предусмотреть ротацию руководящих кадров органов внутренних дел, в случае если они находятся на должности свыше 6 лет, Сергей Козлов получил назначение в Мордовию.

Сергей Козлов без колебания принял предложение возглавить МВД Мордовии. До этого он прошел собеседование и стажировку во всех подразделениях центрального аппарата. При встрече с министром внутренних дел РФ Рашидом Нургалиевым был проинструктирован по всем вопросам, которые являются наиболее важными и актуальными».

Сергей Герасимов также поблагодарил бывшего министра внутренних дел по РМ Николая Ларькова. «Николай Сергеевич проработал достаточно большой срок в Мордовии, зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. К сожалению, время не стоит на месте, и с учетом достижения предельного возраста было принято решение о том, что он покинет этот пост. Хочу передать ему самые лучшие пожелания и от министра внутренних дел. Я думаю, что он ни при каких обстоятельствах не останется в стороне от деятельности министерства, окажет и методическую помощь, особенно на первом этапе, будет помогать Сергею Козлову».

Новый министр внутренних дел Мордовии от имени МВД России вручил Николаю Ларькову медаль за заслуги в борьбе с организованной преступностью и терроризмом и заявил следующее: «С Николаем Сергеевичем мы знакомы довольно давно, я знаю об огромном объеме работы, которая была проведена им в республике в сложные времена. Николай Ларьков проявил характер, волю, организовал работу таким образом, что на сегодняшний день милицейское ведомство республики занимает одно из высоких мест в системе МВД по России в целом. Это большой объем работы тысяч работников всего коллектива министерства».

В знак благодарности и признательности за проделанную работу руководство МВД по РМ вручило Николаю Ларькову охотничий карабин с оптическим прицелом. Известно, что Николай Сергеевич заядлый охотник.

Глава Мордовии Николай Меркушкин от имени министра внутренних дел России вручил Николаю Ларькову медаль «За заслуги в управленческой деятельности» III степени. Еще одним подарком лично от Главы стал кортик. Лидер Мордовии выразил надежду, что генерал повесит подарок на самом видном месте в своей квартире. На что Николай Ларьков ответствовал: «Вот получу новую квартиру побольше, тогда и повешу».

«Награды, врученные Николаю Ларькову, свидетельствуют о том, что он провел очень большую работу в республике. Хочу сказать, что Николай Сергеевич остается в Мордовии, будет работать в Белом доме. Его работа будет связана с работой в МВД и рядом других функций», – отметил Николай Меркушкин.

«Что касается назначения Сергея Козлова, – продолжил Глава республики, – для нас это хороший выбор. Ни для кого не секрет, что первоначально на должность министра МВД по РМ нам предлагали другого кандидата (планировался заместитель министра внутренних дел по Чувашской Республике – прим. ред.). Но мы не согласились с предложенным кандидатом. Министерство внутренних дел прислушалось к нам, к нашим требованиям и пошло навстречу, предоставив другого кандидата. Мы очень довольны, что нам назначили человека с огромным опытом работы в большом регионе. Люди из разных эшелонов власти давали ему только положительные характеристики как профессионалу и человеку. Думаю, что новый руководитель МВД не только поддержит уровень организации правопорядка, но и поднимет его. Тем более что у нас впереди много масштабных мероприятий, в том числе с участием зарубежных гостей».

«Вечерний Саранск»