В Питере найдена похищенная из мордовского музея подвеска X века

27.05.2011 12:35

В Санкт-Петербурге найдена краденая геральдическая подвеска X-XI веков со знаком Рюриковичей. 11 лет назад артефакт извлекли из недр земли при раскопках в Мордовии, а затем передали на хранение в республиканский краеведческий музей. Однако затем подвеска неизвестным образом попала в частные руки иногороднего коллекционера. Выяснилось, что исторический предмет был украден, а на обозрение в музее выставлен муляж.

Заметим, что не в последнюю очередь благодаря этой находке историки смогли определить время объединения Мордовии и Руси. Старинная латунная подвеска была найдена при раскопках в Мордовии в 2000 году. На одной стороне изображен герб Владимира Святого, а на другой – его старшего сына Вышеслава Владимировича. В ближайшее время питерские оперативники вернут историческую ценность в Мордовию.

Разыскать утрату удалось благодаря случаю. В сентябре 2010 года питерский коллекционер принес старинную подвеску – символ княжеской власти рода Рюриков на Руси – известному историку, археологу, сотруднику Института истории материальной культуры Сергею Белецкому. Владелец реликвии попросил провести атрибуцию. При осмотре подвески специалист узнал ее. По этому предмету профессор когда-то написал научную работу.

Подвеска была найдена в 2000 году при раскопках Кельгинского могильника Зубово-Полянского района. Это украшение и еще около 500 других найденных исторических предметов были переданы на хранение в фонд мордовского республиканского краеведческого музея. С коллегой из Эрмитажа археолог проверил данные о подвеске, найденной в Мордовии, по фотографиям, хранящимся в Государственном историческом музее в Москве. Все сошлось – это была та самая подвеска. Профессор поспешил обратиться к сотрудникам «антикварного» отдела ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Коллекционер, в чьих руках оказалась подвеска, рассказал полицейским, что купил ее четыре года назад в Москве за 4 тысячи долларов. После того как оперативники сообщили ему, что сей исторический предмет был похищен из музея в Саранске, владелец подвески согласился на официальное изъятие.

По словам начальника «антикварного» отдела ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владислава Кириллова, первым делом они обратились в мордовский республиканский музей. Выяснилось, что там даже не знают о пропаже подвески. Оказывается, в зале для всеобщего обозрения был выставлен ее муляж. Это якобы было обусловлено необходимостью сохранности хрупкого предмета.

Эрмитаж по просьбе ГУВД провел все необходимые экспертизы, которые установили, что подвеска относится к концу X – началу XI века. Предмет является объектом материально-культурной сферы своей исторической эпохи. В древности подвеска была атрибутом представителя власти Древней Руси. Место ее нахождения и другие факторы позволили экспертам установить, что это символ взаимоотношений мордвы и княжеской Руси. Проще говоря, благодаря нахождению этого и других предметов удалось установить более точное время тесной взаимной интеграции Мордовии и Руси. И посему этот раритет имеет особую культурную ценность.

По оценкам экспертов, стоимость такой подвески на черном рынке может составлять до шести тысяч долларов. В Мордовии по факту кражи возбуждено уголовное дело по статье «Хищение предметов, имеющих особую ценность». Пока дело возбуждено в отношении неустановленного лица. Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

«Вечерний Саранск»