Министр внутренних дел по РМ Сергей Козлов: «Я приехал в республику всерьез и надолго»

27.05.2011 13:33

После официального представления новый министр внутренних дел по Мордовии провел пресс-конференцию, на которой ответил на интересовавшие журналистов вопросы

«Разочарования от назначения в Мордовию нет»

Я приехал в республику всерьез и надолго. Прежде всего я вижу свою задачу в обеспечении безопасности, охране правопорядка, защите интересов граждан в Мордовии. Приложу все усилия, чтобы республика могла эффективно и динамично развиваться. Будет порядок, будет и развитие.

Никакого разочарования от назначения в Мордовию у меня нет. Считаю, что Мордовия динамично развивающийся регион с большими перспективами. Министерство достаточно большое, участок работы сложный. Мне как руководителю предстоит еще многое сделать. Поэтому я расцениваю свой перевод как очередной важный этап в карьере и серьезное доверие со стороны руководства страны и МВД России. Я доволен тем, что приехал в Мордовию, и собираюсь работать с большим энтузиазмом. В ближайшее время планирую перевезти в Саранск свою семью.

Когда было принято решение руководством страны и МВД России о назначении меня на должность министра внутренних дел по Мордовии, я, конечно, детально изучал ситуацию в республике. У каждого региона есть своя специфика. Мордовия все же значительно меньше по территории, чем Архангельская область. Большие просторы в Архангельской области накладывают свой отпечаток на работу милиции. Достаточно много труднодоступных районов, большинство населенных пунктов не имеют развитой дорожной сети. В некоторые селения зимой-весной доступ вообще ограничен. Поэтому оперативная обстановка там характеризуется определенными особенностями.

Относительно Мордовии могу сказать, что оперативная обстановка здесь стабильная. Исходя из того анализа, который я провел здесь за дни своего пребывания, замечу, что преступления в основном носят бытовой характер. Раскрываемость таких преступлений достаточно высока. Не думаю, что стоит ожидать осложнения оперативной обстановки.

Детально познакомиться с республикой я еще не успел. Приехал только вчера (19 мая). Добирался до Саранска на машине, поэтому могу говорить лишь о том, что увидел за время поездки. Республика произвела на меня хорошее впечатление. Понравилось развитие сельского хозяйства. Довольно много функционирующих животноводческих комплексов, все прилегающие поля ухожены, обработаны, на них работает техника. Судя по увиденному мною, сельское хозяйство в Мордовии находится на высоком уровне.

Такое, прямо скажу, наблюдается не во всех российских регионах. Понравилась мне и природа – в республике достаточно красивые ландшафты, пейзажи. Думаю, что сейчас мне красотами любоваться будет некогда, поскольку предстоит много работы. Тем не менее во время поездок в райотделы республики постараюсь посмотреть еще и как живут люди в глубинке Мордовии.

«Кадровых потрясений ожидать не стоит»

На современном этапе перед Министерством внутренних дел стоят сложные и ответственные задачи. Сейчас в МВД России идет масштабная реформа, которая касается и МВД по Мордовии. Уже сформирована аттестационная комиссия, которая в ближайшее время приступит к переаттестации всего личного состава мордовской милиции. Хотел бы подчеркнуть, что переаттестация – это в первую очередь проверка профессиональных качеств сотрудников, так как в новую полицию должны войти хорошо подготовленные люди, в любую минуту способные прийти на помощь нашим гражданам.

Относительно реформирования, связанного с кадровыми перестановками, замечу, что у министра внутренних дел по Республике Мордовия будет три заместителя: замминистра – начальник полиции, замминистра – начальник следственного управления и просто заместитель министра, последний будет курировать общие вопросы. Остальным заместителям министра, которые работают сейчас, будут предложены другие вакантные должности. В связи с продлением сроков реформирование кадровые вопросы должны быть решены до 1 августа этого года.

На мой взгляд, необходимо сохранить основной потенциал, костяк личного состава МВД по РМ. Никаких кадровых потрясений, массовых увольнений в ближайшее время ожидать не стоит, поскольку здесь работают высокопрофессиональные и грамотные специалисты, которые в состоянии бороться с преступностью и обеспечивать безопасность граждан. Результаты министерства за 2010-й и первый квартал 2011 года довольно высокие и конструктивные – это говорит о том, что люди хотят и могут работать. Так что в ближайшее время кадровых изменений не планирую, но в дальнейшем, конечно, их исключать не стоит.

Планирую лично ознакомиться с делами, побывать в каждом райотделе, при проведении переаттестации буду лично знакомиться с каждым сотрудником и принимать решение по каждому человеку индивидуально. Необходимо давать оценку сотруднику по его делам, а не по близости к руководителю. Основной критерий – работа. После того как ознакомлюсь с работой личного состава в Мордовии, планирую отправиться на Северный Кавказ и проверить, как там обстоит дело с организацией службы наших сотрудников, находящихся в командировке.

Мой рабочий день начинается в 7 утра и заканчивается около полуночи. Поэтому я постараюсь в максимально короткие сроки ознакомиться с делами, чтобы иметь реальную возможность приступить к работе. Уже с первого дня пребывания в Мордовии я издаю приказы, подписываю документы.

«Указания Президента о сокращении будут выполнены в полном объеме»

В связи с указанием Президента России в МВД должно быть сокращено 22% сотрудников. Министерство внутренних дел по Мордовии не исключение, указания Президента будут выполнены в полном объеме. Надо сказать, что значительная часть сотрудников в республике уже была сокращена в 2010 году, в этом году сокращения будут уже не столь значительными. Отмечу, что в стране и республике действует целая программа по оказанию помощи, материальной и моральной поддержке сотрудников, которые по тем или иным причинам не войдут в состав нового Министерства внутренних дел.

Нельзя рассматривать непрохождение переаттестации как какую-то неудовлетворительную оценку. Ведь одни сотрудники не проходят по предельным срокам службы, другие – по новому штатному расписанию. Поэтому мы обязательно будем оказывать помощь каждому такому сотруднику при дальнейшем трудоустройстве. Специальная комиссия будет еженедельно докладывать мне результаты трудоустройства бывших сотрудников.

Новый министр воспользуется богатым опытом предшественника
Вчера мы долго общались с Николаем Сергеевичем Ларьковым, пока он, кстати, не уволен и находится в распоряжении министерства. Знаю, что за время работы моего предшественника удалось нанести серьезный удар по организованным преступным группировкам. Все они были разбиты. У него богатый опыт работы в республике. У меня есть к нему еще много вопросов, думаю, мы с ним еще пообщаемся. Хотелось бы узнать его видение ситуации. Самое главное, что он мне передал, – это большой работоспособный коллектив современной полиции, который сможет эффективно работать и дальше.

«Стараюсь держать себя в хорошей спортивной форме»

Рукопашным боем занимаюсь уже давно – с юности (министр является мастером спорта по рукопашному бою – прим. ред.). Все мои спортивные достижения относятся к раннему этапу моей жизни. Сейчас профессионально спортом я уже не занимаюсь. Во-первых, нет времени, а во-вторых, для профессионального спорта нужно было выбирать другую стезю. Тем не менее стараюсь держать себя в хорошей спортивной форме. В последнее время навыки рукопашного боя применять не приходилось, но, если потребуется, отпор дать сумею. Если придется защищать красивых женщин на улице, думаю, что справлюсь.

С моей степенью занятости свободного времени немного. Стараюсь тратить его на занятия спортом. С удовлетворением для себя отметил, что в Саранске довольно много спортивных сооружений – как действующих, так и строящихся. На меня это произвело хорошее впечатление, поскольку занятия спортом во многом сказываются и на криминальной обстановке. Ведь чем больше молодежь занимается спортом, тем меньше совершается преступлений и правонарушений. Надеюсь, что я тоже смогу включиться в активную спортивную жизнь республики.

Сейчас я неплохо стал играть в большой теннис, много плаваю, занимаюсь легкой атлетикой. Поскольку в республике много различных спортивных сооружений, не исключаю, что займусь и другими видами спорта.

Сотрудники МВД по РМ будут учить английский язык

Я закончил учебное заведение Комитета государственной безопасности СССР и готовился по линии контрразведки, там предполагалось изучение иностранных языков, поэтому в свое время я изучил английский язык. Он помогал мне в борьбе с иностранными спецслужбами. С учетом того что в республике будет проводиться несколько международных мероприятий и приедут иностранные гости, думаю, что знание английского мне еще пригодится.

В 2018 году Саранск будет принимать чемпионат мира по футболу, в связи с чем сотрудники министерства должны будут научиться изъясняться на английском языке. Лично экзаменовать сотрудников я вряд ли буду, а вот помочь в изучении могу.

«Вечерний Саранск»