Последний звонок прозвучит для 729 одиннадцатиклассников Саранска

27.05.2011 13:26

25 мая во всех школах Саранска пройдут торжественные линейки – школьники, учителя и родители будут праздновать Праздник последнего звонка. Как подчеркнула директор Департамента по социальной политике Администрации г.о. Саранск Галина Лотванова, для обеспечения безопасности школьников на праздничные мероприятия, которые пройдут в школах и парках города, привлечены сотрудники правоохранительных органов и медицинские работники. В каждом образовательном учреждении разработан свой сценарий праздника. Ребят поздравят директора школ, учителя, родители, представители городской власти.

В этом году последние звонки в столице Мордовии прозвенят всего для 729 одиннадцатиклассников (30 классов). Отметим, что в предыдущие годы саранские школы заканчивали почти на тысячу больше ребят. Резкое снижение количества выпускников вызвано демографическим кризисом начала и середины 1990-х. Родившиеся в эти годы дети сейчас заканчивают школы. Но уже в ближайшее время ситуация изменится – сегодня 9-е классы саранских школ заканчивают 2777 ребят (116 классов).

Как отметили в Городском управлении образования, общегородских праздничных мероприятий на День последнего звонка в Саранске не будет. Это связано с тем, что уже 27 мая начнутся ЕГЭ. Однако в Пушкинском парке для ребят подготовлена небольшая культурная программа, весь день будут работать аттракционы и торговые точки.

Для учеников 1-8-х классов учебный год 25 мая не заканчивается – занятия для них будут продолжаться до 30 мая. К слову, во многих регионах России учебный год для младшеклассников продлится на несколько дней – кое-где учатся аж до 7 июня. Связано это в большинстве случаев с длительным карантином по гриппу, который действовал прошедшей зимой. Как уточнили в Городском управлении образования, продлеваться учебный год в Саранске не будет – чтобы дети не отстали от учебного плана, на несколько дней были сокращены весенние каникулы. Поэтому летний отдых для школьников начнется традиционно 31 мая.

Под пристальным вниманием правоохранительных органов саранские школы будут находиться до самых выпускных балов. «На этой неделе у выпускников школ начинается государственная итоговая аттестация, – отметила Галина Лотванова, – и безопасность в школах должна быть обеспечена не только милицией, но и коммунальными службами. Школы должны быть обеспечены бесперебойной подачей коммунальных услуг, и в первую очередь электричества».

Напомним, государственная аттестация учеников 9-х классов будет проводиться в виде письменных и устных экзаменов в двух формах: в традиционной и новой формах. Выпускники 9 класса будут сдавать не менее 4 экзаменов: обязательные – русский язык и математика, а также два экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в 9 классе. В этом году в новой форме, кроме русского языка и математики, учащиеся могут сдавать шесть экзаменов: химию, биологию, физику, географию, историю и обществознание.

Государственная аттестация для выпускников 11 класса будет проводиться только в форме единого государственного экзамена. В этом учебном году, как и в прошлом, саранские школьники будут сдавать ЕГЭ по 13 предметам. Это русский язык, математика, география, биология, история, обществознание, химия, физика, литература, информатика, английский, французский и немецкий языки. Обязательными для всех выпускников школ текущего года являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Положительные оценки по этим предметам необходимы для получения аттестата.

Самым популярным в этом году среди предметов по выбору является обществознание (подано более 530 заявок). С этого года данный экзамен считается профильным при поступлении на все направления и специальности педагогических вузов. На втором месте по популярности – история (более 270 заявок) и физика (более 220 заявок). Биологию выбрали 180 выпускников школ Саранска. Меньше всего заявок поступило на такие экзамены, как география (более 50 заявок), немецкий и французский языки, информатика.

«Вечерний Саранск»