Несносное жилье

25.05.2011 16:52

Тому, что в столице Мордовии возводятся здания современной архитектуры,  строятся хорошие дороги, расцветают скверы и клумбы, радуется, пожалуй, каждый из нас.  Мы с гордостью отмечаем, что Саранск на протяжении многих лет признается одним из самых благоустроенных городов России. И держать марку нам помогает не только чистота на улицах, но и создаваемые для нас с вами удобства. Как бы мы ни критиковали чиновников, надо отдать должное – сделано для горожан немало!

Строящийся в Октябрьском районе путепровод – еще один значимый проект городских властей. Новый мост, который соединит  дорогу по кочкуровскому направлению с ж.р.Химмаш, необходим городу. Он избавит горожан от надоевших пробок, разгрузив Химмашевский мост и дороги в центре. Но строительство моста уже больше года не двигается с мертвой точки! Камнем преткновения стали несколько домов на ул. Тамбовской, которые мешают возведению второй очереди моста. Владельцы домов категорически не соглашаются идти под снос, считая «расценки» на землю и квадратные метры жилья слишком низкими. Споры между жильцами и горадминистрацией переместились в суд. Недавно Октябрьский районный суд вынес несколько решений по исковым заявлениям администрации г. Саранска к владельцам домов на ул. Тамбовской. Верховный суд РМ признал решения законными и обоснованными.

Не договорились!

Сегодня улица Тамбовская выглядит достаточно противоречиво. С одной стороны стоят несколько пустующих домов с выбитыми стеклами и разобранными фасадами, с другой – жилье, откуда люди, судя по всему, выезжать в ближайшее время не планируют! К гостям они уже привыкли, даже не спрашивают по какому поводу мы приехали,  главное -  откуда.

- Из газеты!? Пойдемте, пойдемте, мы вам сейчас все расскажем про это безобразие!

Безобразие это или нет – судить не нам. Мы постараемся объективно изложить суть скандала.

Собственница небольшого бревенчатого дома №9 Клара Дмитриевна Шишкина высказывает свою точку зрения:

- Нас в доме трое собственников было – я, брат и сестра. Сестра согласилась с условиями городской администрации, взяла деньги и сейчас ни на что не претендует. У нее доля маленькая была, ее и так не обидели – она 800-900 тысяч получила! А у нас с братом доли больше  - по 5/12 и на дом, и на участок! И нас ни в коем случае не устраивает предложенная администрацией сумма в 2 миллиона 600 тысяч рублей каждому. Это очень низкая цена! Я просила двухкомнатную квартиру и по 100 тысяч рублей за сотку земли. Мне пообещали, а потом  сказали, что «на Химмаше квартир нет». Ну коли на Химмаше нет, в  центре давайте! Предлагали один вариант, но по нему тоже не договорились.

Пойду на принцип!

После многочисленных предложений муниципалитета и отказов собственницы администрация г. Саранска обратилась с исковым заявлением в Октябрьский районный суд с требованием изъять земельный участок и дом для муниципальных нужд по выкупной цене в соответствии с рыночной стоимостью. Согласно отчету Фонда имущества РМ, рыночная стоимость объекта жилищного строительства, включая дом, землю и плодово-ягодные насаждения, составляет 4 миллиона 415 тысяч рублей.

- Это не справедливо! – возмущается Клара Дмитриевна. – Площадь нашего дома была необоснованно занижена. У нас 104 квадратных метра, а нам снизили до 75. Вы не смотрите, что с улицы дом выглядит маленьким, на самом деле он хороший, двухэтажный!

Клара Дмитриевна показала нам дом. На цокольном этаже оборудована летняя кухня. А второй этаж – основная жилая площадь. Понятное дело, что если считать квадратуру и в подвале, и в сарае, то площадь можно увеличить и до двухсот квадратов. Кстати, в суде Клара Дмитриевна и ее брат так и не смогли подтвердить документально,  что площадь их дома составляет 104 кв. метра.

По решению Октябрьского суда  администрация г. Саранска должна выплатить К. Д. Шишкиной и ее брату А.Д. Ручину по 1 миллиону 839 тысяч 583 рубля за дом и землю.

Получается,  что отказавшись от 2,6 млн. рублей, предложенных властями, каждый из собственников потерял около 760 тыс. рублей. Собственники жилья и их представитель обжаловали решение  районного суда, но  Верховный суд республики оставил его без изменений.

- Я до Европейского суда дойду! - пообещала Шишкина. - Если Европейский суд решит, что все справедливо, тогда успокоюсь!

Земельный передел

В доме №7 по Тамбовской и вовсе десять собственников! Многие из владельцев квадратных метров сегодня возмущаются, хотя  сами довели дело до абсурда! Ведь даже за мизерные доли люди претендовали на большую жилплощадь или крупную сумму. Впрочем, владельцы одной части дома №7 согласились на условия горадминистрации и сегодня живут в благоустроенных квартирах. Еще пять собственников  другой части - продолжали «набивать себе цену».

Так, первоначально во второй части дома было трое собственников - В.Ф. Богачева, Г.Ф. Лаврова и В.Ф. Лавров  имели  по 1/8 доле от общей площади жилья (191 кв. метр) и 1/6 земельного участка (2964 кв. метра). За эту собственность в 2008 году им предлагались однокомнатные квартиры в доме №124 по ул. Волгоградская стоимостью около 2 миллионов рублей каждая. Но Валентина Богачева, которая представляла свои интересы и интересы другой собственницы - Г.Ф. Лавровой,  от предложенного жилья отказалась. За свою долю она потребовала две однокомнатные квартиры и еще двухкомнатную - за долю Лавровой. На две «однушки» рассчитывал и В.Ф. Лавров.

В надежде заполучить лишние квадратные метры Богачева и Лавров решили подарить (оформив при этом дарственные) по половине своих долей детям Олегу Богачеву и Андрею Лаврову. Таким образом  вторая часть дома стала принадлежать сразу пяти собственникам – В.Ф. Богачевой, О.Ю. Богачеву, В.Ф. Лаврову, А.В. Лаврову по 1/16 жилого дома и 1/12 земельного участка В, еще 1/8 жилого дома и 1/6 земельного участка по-прежнему остались за Г.Ф. Лавровой.

Но манипуляции с квадратными метрами не дали желаемого результата! Вместо квартир, которые собственникам предлагались первоначально, они получили небольшие денежные компенсации.

 По решению районного суда В.Ф. Богачева получит чуть более 530 тысяч рублей – такая сумма полагается ей исходя из выкупной цены. Столько же полагается В.Ф. Лаврову. Доля Г.Ф. Лавровой составила 1070000 рублей. По 530 тысяч рублей получат еще  два собственника - Олег Богачев  и Андрей Лавров. На эти деньги можно купить разве что комнату в общежитии площадью 10-15 кв. метров. Решение Октябрьского суда Верховный суд РМ оставил без изменений.

Вот так, преследуя корыстные цели и заламывая цены за жилье, подлежащее сносу, его владельцы могут потерять сотни тысяч и даже миллионы рублей! Может, стоит взвесить все «за» и «против», прежде чем «идти на принцип»?

«Известия Мордовии»