Каниськина и Борчин – лучшие легкоатлеты Европы!

24.05.2011 10:21

Чемпионы мира и Олимпийских игр по спортивной ходьбе Валерий Борчин и Ольга Каниськина признаны лучшими спортсменами Европы в апреле. Это стало известно по результатам традиционного голосования, участие в котором принимали поклонники спорта, журналисты и эксперты, представляющие Европейскую легкоатлетическую ассоциацию (ЕАА).

В апреле Ольга Каниськина и Валерий Борчин стали победителями Вызова ИААФ по спортивной ходьбе, который состоялся в португальском Рио Майоре. Борчин при этом установил рекорд трассы, преодолев 20 км за 1:18:55. Отличный результат показала и Ольга - 1:28:35.

Вторым в мужском голосовании стал португальский бегун на длинные дистанции Руи Силва. Тройку замкнул голландский метатель диска Эрик Кади.

В женской части голосования второе место досталось чемпионке Европы по кроссу Джессике Аугушту из Португалии. Третью строчку заняла серебряный призер зимнего чемпионата Европы британка Тиффани Офили (100 метров с барьерами).

Отметим, что Ольга Каниськина, Валерий Борчин, а также Сергей Кирдяпкин в настоящее время ведут подготовку к чемпионату мира, который пройдет через три месяца в южнокорейском городе Тэгу. Напомним, что два года назад в Берлине эта великолепная троица оккупировала верхнюю ступень призового пьедестала, вписав в историю легкой атлетики новую страницу: ранее три золотые медали, разыгрываемые на мировых первенствах в спортивной ходьбе, еще ни разу не доставались спортсменам из одного государства. Те победы были ценнее вдвойне еще и от того, что все три спортсмена - воспитанники одного тренера, представляют одну школу – мордовскую! Важно отметить и другое: наши ведущие легкоатлеты являются настоящим примером для молодых спортсменов.

«У меня режим, тренировки, отвлекаться некогда, - отмечает Ольга Каниськина в интервью московским журналистам. - Для меня первоначальная обязанность - спорт, так что вытащить меня на какое-то мероприятие тяжело. Все решает Чегин. К нему, конечно, можно подойти и отпроситься. Но тут надо расставить для себя приоритеты – что важнее. Лично у меня после Игр в Пекине было всего три официальных мероприятия - прием у Главы Мордовии, у Президента России и получение президентских машин. Все остальное прошло мимо меня».

«Известия Мордовии»