Экологи Мордовии объяснили раннее появление "тополиного" пуха

24.05.2011 10:15

Ведущие экологи Мордовии разъяснили ситуацию с ранним появлением пуха на улицах Саранска. О его природе выдвигается множество версий, основная из которых – аномальные сроки цветения тополей.

Заслуженный эколог Мордовии Вячеслав Смирнов пояснил, что летающий по городу пух – это семена осины. Обычно ее цветение проходит незаметно для горожан, этому способствует постепенное потепление и обильные осадки весной, которые "прибивают" семена. В нынешнем же году весна наступила резко, и дождей не было.

Сезон цветения вызывает у страдающих аллергией обострение болезни, и пух они считают основной причиной. Заведующая отделением аллергологии и иммунологии МУЗ "ДРБ №2" Татьяна Чашина обратила внимание горожан на то, что аллергическая реакция на него – миф. Сами по себе семена тополя или осины – не аллергены, ими являются пыльцевые частицы луговых трав или других цветущих деревьев, которые оседают на пушинках. Именно они могут вызвать приступы кашля, слезотечение, насморк или кожные высыпания.

Еще одна проблема, которую провоцирует появление пуха, - возгорания. Горожане часто бросают прямо на тротуар непотушенные спички и окурки либо поджигают пух целенаправленно. Семена моментально вспыхивают. Сотрудники МЧС призывают быть более бдительными и не провоцировать внештатные ситуации.

РИА «Инфо-РМ»