«Сбер постоянно работает над доступностью услуг для малого бизнеса»

02.02.2023 16:37

О поддержке малого бизнеса Мордовии рассказывает заместитель управляющего Мордовским отделением ПАО Сбербанк Дмитрий Царев.

- Дмитрий Ревович, как давно Сбер занимается малым бизнесом?

- Сбер всегда уделял большое внимание работе с корпоративными клиентами, но выделение сегмента малого предпринимательства в отдельную категорию произошло в 2004 году. На сегодняшний день для данных клиентов работают подразделения клиентских менеджеров, предлагается целый ряд специальных программ, регулярно проводятся акции, семинары и круглые столы, на которых обсуждаются новые возможности, предоставляемые Сбером для своих клиентов.

- Что можно выделить из основных проблем, с которыми сегодня сталкивается малый бизнес?

- К объективным факторам, препятствующим развитию малого бизнеса, можно отнести отсутствие собственных помещений, транспорта, современного оборудования с достаточно высокой степенью ликвидности, что так необходимо каждому предпринимателю в современных экономических условиях. Именно эти обстоятельства мы всегда стараемся учитывать при разработке новых программ и специальных предложений для представителей малого предпринимательства

- Что сегодня Сбербанк предлагает малому бизнесу в части кредитования?

- Сбер постоянно работает над доступностью услуг для малого бизнеса. В Мордовии более 20 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. В Сбере есть предложения для каждого из них. Банк совершенствует как собственные кредитные программы, так и активно участвует в госпрограммах льготного кредитования. В Сбере действует более 10 программ для малых предпринимателей. Актуальны программы кредитования на самые разные цели, удовлетворяющие самым широким потребностям. Это может быть кредит на приобретение оборудования, автотранспорта, недвижимости, пополнение оборотных средств.

Индивидуальные предприниматели без залога и поручителей имеют право получить до 5 млн рублей. Кредит можно оформить через СберБизнес. Решение о выдаче средств также принимается дистанционно. Визит в банк для идентификации потребуется только новым клиентам, которые не обслуживаются в Сбербанке. Процедура выдачи после одобрения проходит как в будний, так и в выходной день.

- Существуют ли сервисы, которые помогут предпринимателю начать бизнес?

- В Сбере предпринимателю готовы помочь на каждом этапе его работы, начиная с самых первых шагов. Одно из самых востребованных направлений - сервис по юридическому оформлению и запуску предприятий - "Регистрация бизнеса и дистанционное открытие счета" (РБиДОС). Его уникальность заключается в том, что с его помощью предприниматели Мордовии могут открыть свой бизнес буквально «под ключ» за один визит к партнеру, без посещения налоговой, а также офиса банка с целью открытия расчетного счета. Дополнительное преимущество сервиса в том, что он избавил предпринимателей от необходимости уплаты госпошлины, от поездок по инстанциям, от затрат на нотариуса и т. д. Юридическое оформление регистрации бизнеса происходит всего за один визит либо в Сбербанк, либо в офис партнера Сбербанка. При этом государственная пошлина за регистрацию и комиссия за открытие банковского счета не взимаются. Открытие счета в банке осуществляется уже дистанционно, без повторного визита предпринимателя в банк.

- Современному предпринимателю очень важно иметь под рукой интернет-банк. На что обращать внимание при выборе мобильного финансового помощника?

- На удобство, прежде всего. Вот Вы представляете свою жизнь без мобильного банковского приложения? Разумеется, нет! Для бизнесмена это особенно важно. Потому что скорость и точность в бизнесе – основное. Чтобы сохранять конкурентоспособность, необходимо адаптироваться к головокружительному ритму современного мира. А досадные технические заминки, долгая авторизация могут привести к финансовым потерям. Поэтому Сбер постоянно усовершенствует свое приложение для бизнеса. Так, в СберБизнес Онлайн восстановление пароля не представляет никаких трудностей - страница входа в веб-версию СберБизнеса адаптирована для мобильных устройств, а сам пароль можно поменять без решения головоломок. Кроме того, интернет-банк может запомнить логин, чтобы в следующий раз вы вводили только пароль.

В СберБизнесе в основу всех доработок ложится реальный клиентский опыт. Например, переводы физлицу - это отдельный пункт в интернет-банке - с формой, в которой нет лишних полей. Счета и платежи в обновленном СберБизнес Онлайн можно подписывать по СМС. Добавились фильтры для платежей. Прикреплять сотрудников к зарплатному проекту теперь можно по номеру телефона. А еще компаниям больше не нужно печатать и клеить наклейки для оплаты по QR-коду: код появляется на экране онлайн-кассы. А значит, еще одной головной болью меньше.

Пресс-служба Мордовского отделения Сбербанка