Борис Щербаков спас отца от тюрьмы

05.12.2009 15:55

Первый гонорар актера выручил его семью из беды

Статного красавца Бориса Щербакова режиссеры любят приглашать на роли доблестных воинов. Он начинал с рядового в фильме «Я служу на границе». За сорок лет актерской карьеры «дослужился» до генерала в «Разведчиках». Борис Васильевич всегда надевает военную форму с особым волнением - мальчишкой он, как половина питерских пацанов, мечтал стать военным моряком. Но изменил его судьбу фильм «Мандат». В нем школьник Боря Щербаков сыграл главную роль - Глебку Прохорова.

b_sherbakov- Я понял, что актером быть очень интересно - и моряком можно стать, и летчиком, - говорит народный артист России.

Первая работа в кино повлияла не только на жизненный выбор мальчика - она сыграла огромную роль в жизни его семьи…

Мечта о море

Морем Борис Щербаков грезил с детства.

- Я родился в Ленинграде, а любой мальчишка из портового города мечтает стать моряком, - говорит Борис Щербаков. - Мы жили в Гавани - это район Санкт-Петербурга в западной части Васильевского острова. Из окна нашей 16-метровой комнаты был виден Финский залив. Каждый день я наблюдал, как в порт заходят корабли. А еще к нам приезжал дядя Яша, брат отца, - капитан дальнего плавания. Высокий, широкоплечий, в морской фуражке и черном кожаном пальто – он производил на меня потрясающее впечатление!

Борис Щербаков мечтал учиться в военно-морском училище. Его манила суровая жизнь курсантов - настоящая мужская дружба, тяжелые испытания…

- Я учился в девятом классе, когда Ленинград облетела весть: американцы обстреляли советское торговое судно, на котором были выпускники Ленинградского морского училища имени адмирала Макарова. Несколько человек погибли. И в это же время во Дворце культуры имени Кирова проходила выставка «Современная архитектура США». «Макаровцы» устроили американцам бойкот. Они встречали всех, кто шел на выставку, и рассказывали им о случившемся - люди разворачивались и уходили. А если человек упрямился, курсанты его, так скажем, убеждали… И, кстати, милиционеры, которые стояли тут же, смотрели на это сквозь пальцы… Выставка провалилась. Этот поступок «макаровцев» меня потряс - он говорил о мужской дружбе и о желании постоять за свою страну. Всю жизнь я испытываю дефицит нормальной мужской дружбы - нет ее в актерской профессии. Один из моих любимых фильмов, где я снимался - «Криминальный квартет» - как раз о мужской дружбе…

Первая роль

Родители Бориса Щербакова не были связаны с искусством. Мама Мария Михайловна работала на заводе, папа Василий Захарович водил такси. И когда 12-летний сын объявил им, что будет сниматься в кино - сильно удивились и обрадовались.

А было так: однажды в школе, где учился Щербаков, появились представители киностудии «Ленфильм». Они искали светловолосого мальчика на роль главного героя в приключенческом фильме «Мандат». Борис оказался в числе тех, кого решили попробовать на роль. И его утвердили.

- На съемки фильма я приехал тощим. Такого и искали: дело в картине происходит в 1918 году - голод, продразверстка. Мой герой в продотряде едет отнимать хлеб у кулаков… Но в последних кадрах Глебку не узнать - он довольно упитанный. Это я поправился за время съемок! В экспедиции ведь все по расписанию - завтрак, обед, полдник, ужин… Режиссер фильма Николай Иванович Лебедев с большой добротой к нам относился. И все было хорошо, но вот однажды… У нас был выходной, и мама приехала за мной на съемочную площадку на станцию Власово. Мы ехали домой в электричке, я вышел в тамбур, на одной из остановок неудачно схватился за дверь - и у меня отрезало полфаланги пальца. На съемочную площадку я вернулся с забинтованной рукой. Режиссеру пришлось придумывать историю, что мой Глебка получает травму…

Сыновний долг

За съемки в фильме «Мандат» Борис Щербаков получил первый в своей жизни гонорар. И эти деньги пришлись как нельзя кстати: с отцом юного актера случилась беда…

- Отец работал таксистом и случайно сбил человека, - рассказывает Борис Васильевич. - К счастью, не на смерть - пешеход получил перелом ноги. Пострадал он по своей вине - выбежал из-за троллейбуса на красный свет, к тому же был нетрезвый. Но по законам того времени в любом случае был виноват водитель. Отцу грозило три года тюрьмы. Но мама нашла хорошего адвоката, отдала ему половину моего гонорара за «Мандат». И это помогло - отцу дали условный срок. Правда, лишили прав, и он стал работать слесарем.

Он был классным мастером! Однажды помог мне сконструировать настоящий мопед - один из первых в Ленинграде. В продаже появились самокаты на больших колесах, как у машин. И мы с одноклассником где-то в журнале увидели типа такого, только с мотором. Я полгода экономил на завтраках, купил самокат в комиссионке. Рассказал отцу, что хочу переоборудовать его.

Он моей идеей загорелся. Мы приварили к самокату старую раму от велосипеда, приделали мотор. Я переправил чудо-технику в Опочку, где жила моя бабушка. И все жители Опочки ходили смотреть на мой «самокат». А я устраивал для них шоу: рядом с домом сделал трамплин и прыгал с него на мопеде. Давал представления до тех пор, пока бабушке не надоел грохот под окнами и она не вразумила меня с помощью хворостины… Кстати, у бабушки в Опочке я и был приучен к деревенскому труду. Меня туда часто отправляли помочь родственникам: сена накосить, построить баню, дров наколоть… К работе по дереву я тоже там пристрастился.

Актер построил деревянный загородный дом без единого гвоздя, мастерит мебель, а еще - вырезает из дерева картины и иконы.
- В мастерской я отдыхаю от сцены, московской суеты, - говорит Борис Васильевич.

Народный артист

Борис Щербаков отчаянный не только на экране. Приехав поступать в школу-студию МХАТ к Павлу Владимировичу Масальскому, он узнал, что опоздал на неделю. Но решил попытать счастья - влетел в аудиторию к преподавателям с криком: «Пал Масалич, я хочу у вас учиться!».

- Преподаватели с ужасом смотрели на того, кто так нагло ворвался, да еще имя педагога исказил, - вспоминает Щербаков. - Однако Масальский прослушал меня и взял к себе на курс.

Четверть века Борис Щербаков был связан с Московским художественным театром. И, как это часто бывает, на театральной сцене актера заметили кинорежиссеры.

- Своим учителем в кино я считаю режиссера Наума Бирмана. Впервые я работал с ним в фильме «Я служу на границе». На эту роль был утвержден Борис Галкин. И вдруг за неделю до начала съемок Бориса призвали в армию.

Наум Борисович стал искать нового актера. Его ассистентка посмотрела спектакль «Сталевары» во МХАТе - это первая моя работа в театре. Подошла ко мне после представления: «Вы можете выехать сегодня в Ленинград на пробы?» - и протягивает билет. Я посмотрел - на завтрашний день у меня спектакля не было. Пробы режиссеру понравились…

После Бирман взял Щербакова в свои фильмы «Шаг навстречу» и «Воскресный папа». Щербаков сыграл главных героев в картинах «Миг удачи», «Трасса», «Без срока давности», «Десять лет без права переписки»… и многих других, полюбившихся зрителям - число киноработ народного артиста России Бориса Щербакова давно перевалило за полторы сотни. Не раз актер работал с известным режиссером Владимиром Наумовым. За роль лейтенанта Вадима Никитина в фильме «Берег» Щербаков получил Государственную премию.

Дела семейные

У Бориса Щербаков всегда было много поклонниц. Ну, как не влюбиться в такого красавца?! Они встречали актера у подъезда, у входа в театр, звонили домой, грубили жене…

- А Татьяна мужественно это все терпела, - говорит Борис Васильевич.
С Татьяной Васильевной Бронзовой они вместе вот уже сорок лет. Она тоже, как и Щербаков, приехала поступать в школу-студию МХАТ из Ленинграда. И была уже замужем. Вместе с супругом она приехала вселяться в общежитие - и в комнате, куда ее направили, обнаружила Бориса Щербакова. «Будем жить вместе!» - пошутил тогда Борис Васильевич. А вскоре у них закрутился роман, который завершился студенческой свадьбой. А когда родился сын - назвали его Василием, в честь обоих дедов. Артистический ребенок сначала противился судьбе, и даже получил диплом юриста. Но творческие гены пересилили: парень окончил режиссерский факультет ВГИКа, и две части сериала «Сыщики» режиссеры Борис и Василий Щербаковы снимали вместе.

- В сериале «Сыщки-4» Вася помог мне снять одну серию, а на «Сыщиках-5» мы уже с ним работали с самого начала. С ним очень удобно на съемочной площадке. Второй режиссер должен четко планировать работу группы, а Вася умеет как-то мягко, интеллигентно, без крика, к которому мы уже привыкли, всех заставить ходить по струнке…

Подарки для юбиляра

Самые главные подарки к своему 60-летию актер, по его словам, уже получил. От самых дорогих людей - жены и сына.

- Татьяна выпустила роман «Венера в русских мехах». Я читал его с удовольствием. Я предполагал, что у Татьяны талант - по письмам, которые она писала мне в молодости, когда я уезжал на съемки… Но чтобы так закрутить сюжет!.. Кстати, не я один знал о ее талантах: когда она работала заведующей режиссерским управлением во МХАТе и писала докладные Олегу Николаевичу Ефремову, он ей все время говорил: «Татьяна, тебе надо писать!».

Сын организовал для Бориса Васильевича выставку его работ по дереву.
- Никогда бы не подумал, что Государственный музей декоративно-прикладного искусства возьмет мои работы, - говорит юбиляр. - Картин и икон у меня 14, и для выставки пришлось собирать их по друзьям - я не храню у себя такие вещи, я их раздариваю. Был приятно удивлен, когда сам министр культуры посетил мою выставку. Для меня она очень дорога. Сын так и сказал: «Папа, это тебе подарок на юбилей». Вот и отметим эти два события за праздничным столом 11 декабря! Я ведь не очень люблю юбилеи - в душе я молодой!

«Вечерний Саранск»