Вокруг Саранска построят свыше 9 тысяч коттеджей

05.12.2009 15:50

25 ноября состоялась 20-я сессия городского Совета депутатов. Народные избранники рассмотрели 19 вопросов. Больше половины пунктов в повестке дня были посвящены утверждению генерального плана сел и деревень, входящих в городской округ Саранск.

В начале сессии по инициативе Главы Администрации г.о. Саранск Владимира Сушкова депутатам было предложено рассмотреть вопрос о поддержке управляющих компаний. Городские власти решили предоставить им муниципальные гарантии для получения кредитов.
«Что касается нанимателей неприватизированных квартир, Жилищный кодекс и решение Правительства России позволяют нам покрыть так называемый кассовый разрыв, - отметил Владимир Сушков. - Если наниматель вовремя не заплатил, за него платит собственник.

Собственником неприватизированных квартир является Администрация городского округа Саранск. Мы покрываем этот кассовый разрыв перед поставщиками коммунальных ресурсов за счет городской казны, потом наниматели возвращают в бюджет эти деньги либо добровольно, либо посредством судебного взыскания».

ТАРИФЫ

Последний раз стоимость проезда в общественном транспорте Саранска повышалась год назад. Тем не менее он продолжает оставаться убыточным. Новые тарифы разработаны для улучшения финансового состояния МУ «Горэлектротранс» - в минувшем году муниципальное предприятие сработало с минусом в 72 миллиона рублей. Новые тарифы позволят сократить убытки транспортников почти наполовину. А это, в свою очередь, поможет обеспечить бесперебойную работу автобусов и троллейбусов на городских маршрутах.

Народные избранники единогласно проголосовали за новые тарифы на услуги по перевозке пассажиров и провозу багажа в муниципальном транспорте, который для троллейбусов и автобусов с общим режимом движения составит 9 рублей, для экспрессов - 10 рублей. Проездные билеты на автобусы или троллейбусы с общим режимом движения обойдутся в 450 рублей, единый проездной билет на автобус и троллейбус с общим и экспрессным режимом движения будет стоить 630 рублей.

Однако решающее слово - за кабинетом министров Мордовии, который в ближайшее время либо одобрит предполагаемое повышение, либо отклонит. Данные тарифы вступят в силу только после принятия правительством республики соответствующего постановления.

Отметим, что саранские депутаты последними в Приволжском округе приняли решение о повышении тарифов на проезд. Практически во всех крупных городах Поволжья стоимость проезда в муниципальном транспорте увеличилась еще с начала текущего года. Для сравнения: в Кирове стоимость билета на автобус - 10 рублей, в Перми, Самаре, Нижнем Новгороде - 12, в Казани - 15 рублей.

Кроме того, на сессии были отменены прежние нормативы потребления тепловой энергии на каждый многоквартирный дом. Теперь расчет будет осуществляться сразу по группам домов - в зависимости от конструктивных особенностей многоквартирных домов, эксплуатационного срока, благоустроенности.

КОТТЕДЖИ

Многие сегодняшние поселки в пригороде Саранска по утвержденным на сессии генпланам населенных пунктов планируется превратить в коттеджные городки. Всего за 10 лет, к 2020 году, предполагается построить вокруг Саранска свыше 9 тысяч коттеджей. Все участки под застройку выставляются на торги: продаются или сдаются в аренду.

«Главная задача городских властей - реализация потребностей населения, решение жилищного вопроса горожан, а не извлечение прибыли в городской бюджет, - подчеркнул директор Департамента перспективного развития Александр Грак. - Разработка проектов генпланов велась Мордовским институтом инженерных изысканий и проектирования по муниципальному контракту. Она была полностью завершена еще в прошлом году. Однако по результатам публичных слушаний в минувшем году, по замечаниям в части уточнения границ населенных пунктов работа была продолжена. Сегодня на все проекты генпланов имеются положительные заключения Госэкспертизы Мордовии, согласования республиканского правительства, по смежным территориям имеются согласования муниципальных районов».

Александр Грак обозначил проблему, общую для ряда территорий: «Многие населенные пункты Октябрьского района Саранска попадают в зону шумового дискомфорта от действующего аэропорта. Есть 2 зоны ограничения: 1-я - здесь жилищное строительство невозможно и 2-я - здесь строительство может вестись с ограничениями. Если с течением времени параметры авиационного парка будут меняться, шумовые характеристики - уменьшаться, то отпадет необходимость ограничений при строительстве».

Массовой застройке подвергнется почти весь поселок Добровольный. «Здесь будет происходить очень мощное развитие, - говорит Александр Грак. - Мы намереваемся уже в первом полугодии следующего года осуществлять процедуру предоставления земельных участков - как для юридических, так и для физических лиц. Возможно предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства как в аренду, так и в собственность». Всего в поселке Добровольный планируется застроить 1036 участков, в ближайшее время - 734 участка.

Бурное развитие, правда, в дальней перспективе, предполагается и в с. Напольная Тавла. «Здесь предполагается размещение 423 земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, - пояснил Александр Грак. - Рядом с этим населенным пунктом планируется создание крупного спортивного объекта». Здесь получит развитие горнолыжный комплекс, уже началось строительство гостиницы и спортивных сооружений.

В с. Горяйновка под застройку пойдет 350 участков. В с. Куликовка предполагается размещение 470 коттеджей, в с. Грибоедово - 97. В населенных пунктах Зыково, Монастырское и Полянки не предполагается разворачивать бурного строительства. Здесь основной акцент будет сделан на модернизации существующей социальной, уличной и транспортной сети.

«Большое жилищное строительство развернется в Ивановке. Сегодня это - деревня, а в перспективе - поселок со значительным развитием, - говорит Александр Грак. - В будущем здесь предполагается построить около 500 частных жилых домов».

К слову, недавно в Саранске на аукцион были выставлены участки, расположенные на улице Московской. Нашлись желающие платить за один участок в 10 соток 1 млн. 150 тысяч рублей арендной платы в год, за другой - 700 тысяч рублей.

«Вечерний Саранск»