В Саранске открылась Всероссийская выставка скульптуры

05.12.2009 15:58

26 ноября в Саранске впервые открылась Всероссийская выставка скульптуры, и посвящена она юбилейной дате С.Д. Эрьзи. Организаторами стали Министерство культуры России, Союз художников России, Министерство культуры Мордовии и Республиканский музей имени С.Д. Эрьзи.

37 скульпторов из разных городов России, 16 из которых носят звание народного художника России, почли за честь для себя участвовать в выставке, проводимой на родине скульптора Эрьзи. Выставка работ каждого из них в отдельности явилась бы событием в жизни нашего города, что же говорить о вернисаже, собравшем их всех вместе!

Подобные выставочные «срезы» современной скульптуры проводятся Союзом художников раз в пять лет. И нынешняя мордовская прописка всероссийского мероприятия, конечно, объясняется юбилейной датой нашего знаменитого земляка и празднованием 1000-летия единения мордовского народа с народами России.

vystavka

Эта выставка дает возможность увидеть работы крупнейших мастеров страны, таких как Александр Рукавишников, Андрей Ковальчук, Зураб Церетели, Альберт Чаркин, и представляет молодых талантливых скульпторов, среди которых есть и выходцы из Мордовии.

Петр Добаев, например, родился в селе Кишалы Атюрьевского района, учился знаменитой богородской резьбе в подмосковном Богородске. В 2002 году в Саранске состоялась его персональная выставка как резчика по дереву. За несколько лет, прошедших с этой выставки, Петр Добаев окончил Московский государственный художественно-промышленный университет имени Строганова, специализировался в области монументально-декоративной скульптуры, был лучшим на курсе. Хотя живет Петр Добаев в Подмосковье - родина для него Мордовия. На саранскую выставку он привез бронзовых «Мордовку в эрзянском наряде» и «Мордовку в мокшанском наряде». Это, что называется, для души. Сейчас же скульптор работает над большим заказом - памятником для Катыни, проект которого одобрил нынешний Глава Русской православной церкви Кирилл.

Выставочный зал на Советской, с трудом разместивший все представленные работы, собрал единую картину современной российской скульптуры из работ самых разных авторов, творящих в жанре монументальной и станковой скульптуры. Есть на что посмотреть. Но, как говорится, лучше один раз увидеть… Тем более что работать выставка будет весь декабрь и все новогодние каникулы.

Галина БАЛАШОВА (”ВС”, №48)

«Вечерний Саранск»