Мордовия произвела фурор на выставке "Книги России"

18.03.2009 14:33

Для Мордовского книжного издательства участие в главной книжной выставке-ярмарке страны уже стало традицией. Но этот раз стал особенным. Дело в том, что впервые в истории выставки была организована экспозиция финно-угорских народов, и Мордовия, наряду с Марий Эл и Карелией, воспользовалась уникальным шансом. Да еще как!

- По уровню организации собственного стенда и качеству представленной книжной продукции мы смогли обойти все региональные издательства, - рассказал «ИМ» министр печати и информации РМ Валерий Маресьев. - А ведь на выставке были представлены семьдесят российских регионов!

Весьма красноречив и тот факт, что Валерий Маресьев стал единственным из представителей регионов, кто принял участие в официальной церемонии открытия выставки-ярмарки - вместе с руководителем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаилом Сеславинским, заместителем министра связи и коммуникаций РФ Александром Жаровым, членом Совета Федерации Натальей Дементьевой.

По словам директора Мордовского книжного издательства Ивана Келина, в мордовскую экспозицию вошло около ста пятидесяти наименований печатной продукции, заслужившей самые высокие оценки со стороны гостей и участников выставки, а также представителей федеральных СМИ. Отличительной особенностью нашей экспозиции стало большое количество изданий справочно-энциклопедического характера, в том числе и на национальных языках. Такого точно нет ни в одном регионе. Настоящий фурор произвели на выставке альбомы «Мордовская кухня» и «Мордовский народный костюм», презентация которых была проведена в рамках выставки по многочисленным просьбам представителей мордовской диаспоры из других регионов нашей страны.

- Претензия к нам была только одна: мало изданий привезли для продажи – все разлетелось в считанные часы, - заметил Иван Келин. – Но уже есть пожелания гостей выставки представить экспозицию нашей республики и в Государственной Думе, и в Совете Федерации.

А у альбома «Мордовская кухня», скажем по секрету, есть все шансы стать книгой года-2009. Так что диплом выставки «Книги России» за великолепное представительство своего региона – еще далеко не последняя награда Мордовского книжного издательства.

«Известия Мордовии»