Студенты из Мордовии будут работать на олимпийских стройках

19.03.2009 13:54

Сколько стройотрядов из Мордовии будут участвовать в строительстве олимпийских объектов в Сочи, станет ясно уже в самое ближайшее время. На Всероссийском совещании руководителей региональных штабов студенческих отрядов, которое прошло на днях в Пятигорске, была озвучена конкретная цифра – в этом году (в июле-августе) на сочинских стройках будут трудиться 1000 студентов. Им отведены участки на строительстве новых дорог, железнодорожных путей в тоннелях, мостов. Обязательное условие для отрядов - опыт работы не менее двух лет. В основном требуется опыт бетонных монолитных работ. Главное - рекомендации работодателей, с которыми отряды сотрудничали прежде: чтобы получить приглашение в Сочи, каждый стройотряд предъявляет контактные телефоны руководителей стройорганизаций.

Командир штаба ССО РМ Андрей Соломкин, формируя заявку на всероссийский конкурсный отбор, рекомендует только самых опытных, самых достойных - отряды «Толгельть» («Языки пламени»), «МеГаПолИс», «Мордовспецстрой», «Алатырь».

С учетом того, что отряд - это 20 человек, а в России 45 региональных штабов ССО, можно сказать, что в Сочи отправится, как минимум, по одному отряду от региона. Однако между регионами может произойти перераспределение - исходя из опыта работы студентов, объемов работ, выполненных ими в прошлые годы.

В этом году Всероссийский студенческий отряд будет сформирован и во Владивостоке, где также строится много новых объектов - в рамках подготовки саммита «АТЭС-2012». У студентов из Мордовии также есть шанс попасть туда. И второй год подряд наши стройотрядовцы будут работать на Ямале - на Севере они участвуют в строительстве компрессорной станции на нефтегазовом месторождении.

Кроме того, на совещании в Пятигорске была озвучена важная новость: руководство РЖД приняло решение о том, что всем студентам, выезжающим в этом году на большие стройки, будет предоставлен бесплатный проезд туда - обратно. Такой подарок Российские железные дороги делают в связи с Годом молодежи, ставшим к тому же юбилейным для российских студенческих отрядов (в ноябре будет отмечаться 50-летие этого движения). В перспективе летнего трудового семестра к тому же - создание студенческих отрядов проводников.

Кроме того, в Пятигорске принято положение о почетном знаке молодежного общественного движения «Российские студенческие отряды», которым будут награждать наиболее активных, плодотворно работающих бойцов.

«Известия Мордовии»