Руководителей предприятий призвали активнее подключаться к реализации Программы по снижению напряженности на рынке труда

19.03.2009 13:47

Вчера в Саранске состоялось заседание Мордовской республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В Мраморном зале Дома Республики собрались руководители министерств и ведомств, представители профсоюзных организаций и наиболее крупных предприятий региона.

- Руководство Мордовии прилагает колоссальные усилия по снижению напряженности на рынке труда, - отметил координатор Комиссии, заместитель Председателя Правительства РМ Михаил Сезганов. - Создана Республиканская оперативная комиссия по вопросам обеспечения устойчивости экономики РМ. Образована рабочая группа по поддержке системообразующих предприятий реального сектора экономики. Наконец, принята Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда РМ.

Как уже сообщали «ИМ», на реализацию данной программы будет направлено 257,2 млн. рублей, в том числе 244,3 млн. – из федерального бюджета.

- В понедельник из Москвы ушел первый транш – 40% от всех выделенных средств, - отметил Михаил Сезганов.

Это около 100 млн. рублей. И деньги эти надо использовать. Но пока положительное решение о предоставлении субсидий по направлению «Организация общественных работ» вынесено лишь в отношении 11 организаций: ОАО «Саранский завод автосамосвалов», ОАО «Висмут», ООО «ВКМ-Сталь», ОАО «МордовАгроМаш», ОАО «Орбита», Темниковское МУП «Жилкомхоз» и других. А по направлению «Опережающее профессиональное обучение» - в отношении всего трех предприятий! Это «ВКМ-Сталь», Саранский завод автосамосвалов и Саранский вагоноремонтный завод.

В то же время некоторые предприятия заняли выжидательную позицию и до сих пор не представили документы для получения субсидий на организацию общественных работ и опережающего обучения. А в Госкомтрудзанятости РМ уже имеются заявки от организаций, которые ранее не были включены в число участников программы дополнительных мероприятий, но хотели бы в ней участвовать…

- Благодаря общественным работам и созданию временных рабочих мест у предприятий есть возможность привести в порядок свои территории. Причем не бесплатно, как раньше, а за счет средств федерального и республиканского бюджетов, и получить на это кругленькую сумму, - отметил заместитель Председателя Правительства – министр экономики РМ Сергей Вдовин. - Если же в районах нет возможности развернуть временные рабочие места, можно содействовать развитию малого бизнеса. Ведь средства на это уже поступили. И мы должны использовать их на благие дела. Сейчас ситуация требует неотложных мер. У нас есть шанс освоить выделенные средства, удвоить, и даже утроить их.

«Известия Мордовии»